Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Волынец: правительство Украины начало выполнять обещание по зарплатным долгам шахтерам

Волынец: правительство Украины начало выполнять обещание по зарплатным долгам шахтерам

Горнорудная отрасль / Украина

Горняки государственных шахт Луганщины и Волыни не получают заработную плату. Из-за многомесячной задолженности они вынуждены митинговать.

Волынец: правительство Украины начало выполнять обещание по зарплатным долгам шахтерам

В Верховной раде зарегистрирован правительственный законопроект №2283 от 17.10.2019 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год", предусматривающий увеличение расходов на решение приоритетных и первоочередных задач.

В частности, законопроект предусматривает направить 1 миллиард гривен на «сбалансирование финансового состояния государственных угледобывающих предприятий и обеспечения финансовыми источниками для выплаты заработной платы шахтерам, а также недопущения отключения шахт от электроснабжения».

Ранее сообщалось, что горняки украинских госшахт намерены начать всеукраинскую забастовку в случае игнорирования их законных требований по выплате задолженности по заработной плате.

Как заявил председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, общая задолженность перед шахтерами на сегодня составляет значительно больше 1 миллиарда гривен.

«Шахтеры крайне истощены как физически, так и психологически», - сообщил М.Волынец на своей странице в Фейсбук.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс