Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Vale сократит добычу руды на 10 процентов

Vale сократит добычу руды на 10 процентов

Горнорудная отрасль

Гигант железорудной промышленности снижает производство из-за аварии на шахте

Vale сократит добычу руды на 10 процентов

30 января, Лондон. Мировые цены на железную руду могут значительно вырасти. Крупнейший мировой производитель – компания Vale - объявила о приостановке деятельности одной из ключевых бразильских шахт, где добывалось 40 миллионов тонн горной породы. Это сократит общий объем производства корпорации на десять процентов.

По словам представителей компании, переход к сокращению мощностей был сделан для того, чтобы предвосхитить «жесткие вопросы о безопасности» на шахтах в Бразилии.

Реакция товарных бирж была незамедлительной. В среду фьючерсы на железную руду на Даляньской бирже выросли на 4,7 процента, а на Сингапурской бирже - поднялись до 9,6 процента.

По мнению экспертов, рост цен на железную руду должен спровоцировать увеличение стоимости стали. Они уверены, что за состоянием рынка железной руды нужно пристально следить.

Действия Vale вызваны катастрофой в бразильском городе Брумадинью. Там в конце прошлой недели прорвало дамбу. Она удерживала токсичные отходы железорудной шахты. Это привело к гибели шестидесяти пяти человек. Сотни людей разыскиваются.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс