Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Экологи не дают заместить российский уголь в Великобритании отечественным сырьем

Экологи не дают заместить российский уголь в Великобритании отечественным сырьем

Горнорудная отрасль / Европа

Спрос Великобритании на коксующийся уголь может сократится вдвое, если производители стали выберут более дешевое и чистое производство стали с использованием современных технологий.

Экологи не дают заместить российский уголь в Великобритании отечественным сырьем

Согласно докладу независимого аналитического центра «Зеленый альянс», первая в Великобритании новая глубокая угольная шахта за 30 лет не нужна экономике страны и несовместима с климатическими амбициями Великобритании.

В марте 2019 года шахта Вудхаус стоимостью в 165 миллионов фунтов стерлингов в Камбрии получила поддержку финансовых организаций, что привело к протестам со стороны климатических активистов, которые заявили, что шахта подрывает усилия Великобритании по сокращению выбросов CO2.

Шахта, которая может добывать 2,5 миллиона тонн коксующегося угля в год для британской и европейской сталелитейной промышленности, презентовалось графством Камбрия как замена импорта кокса из США, Канады, России и Колумбии.

В отчете «Зеленого альянса» утверждается, что шахта, расположенная вдоль побережья от Уайтхейвена, будет сдерживать развитие производства низкоуглеродистой стали.

В докладе, написанном двумя университетскими профессорами, специализирующимися на экологических проблемах, утверждается, что открытие новой угольной шахты будет препятствовать этой стратегии, обеспечивая постоянную доступность дешевого угля.

Великобритания поставила цель достичь к 2050 году нулевых выбросов углерода и взяла на себя обязательство перейти на сокращение производства углеродистой стали, объявив о создании фонда безуглеродной стали в августе 2019 года.

Сторонники реализации проекта строительства угольной шахты говорят, что помимо импортозамещения, шахта создаст жизненно важные рабочие места. Ожидается, что там будет занято 500 человек, а в целом в цепочке поставок будет создано около 2000 рабочих мест.

Представитель Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии отметил, что в прошлом году Великобритания проработала почти 4000 часов без использования угля для производства электроэнергии.

«Прекращение его использования станет ключевой вехой на нашем пути к нулевым выбросам. Хотя уголь скоро больше не будет частью нашей энергетической системы, спрос на уголь по-прежнему будет расти на внутреннем рынке в таких отраслях, как сталь», - сказал он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс