Главная / Новости / Украина / Украинская таможня будет защищать интеллектуальную собственность по-европейски

Украинская таможня будет защищать интеллектуальную собственность по-европейски

Украина

Законопроект разработан с целью приближения таможенного законодательства Украины в сфере защиты интеллектуальной собственности со стандартами и практикой ЕС.

Украинская таможня будет защищать интеллектуальную собственность по-европейски

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал принять во втором чтении проект закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно защиты прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины» (№ 1230). Решение было принято большинством народных депутатов, присутствующих на заседании комитета, которое состоялось в среду. Об этом пишет в пятницу газета "Голос Украины".

В начале заседания председатель комитета Данил Гетманцев сообщил, что после рассмотрения этого законопроекта в сессионном зале в первом чтении поступило 37 поправок, однако 11 из них с нарушением Регламента, поэтому на комитете (а значит и в сессионном зале) дискутировать только по 26 из них.

Напомним, автор законопроекта Данил Гетманцев считает, что этот документ приведет положения Таможенного кодекса Украины в соответствие с положениями Регламента ЕС № 608/2013. «Законопроект разработан с целью приближения таможенного законодательства Украины в сфере защиты интеллектуальной собственности со стандартами и практикой ЕС, повышение уровня предотвращения и противодействия перемещению через таможенную границу Украины товаров, нарушающих права интеллектуальной собственности, и, как следствие - содействие очищению внутреннего рынка от контрафактной продукции , которая часто не соответствует установленным требованиям безопасности », - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Впрочем, самые горячие дебаты во время заседания комитета разгорелись из-за правки, которые, по мнению народных депутатов Нины Южанина и Ольга Белькова, сделают параллельный импорт и недостаточно эффективно защитят украинский рынок от сомнительных импортеров. (Для непосвященных: параллельный импорт - это когда товары определенной торговой марки завозят без согласия ее владельцев). Однако присутствовавший на заседании председатель Таможенной службы Максим Нефедов поддержал поправки автора законопроекта Даниила Гетманцева. Он убежден, что иначе таможню наделят «несвойственными ей функциями». За введением товаров в обращение должны следить органы рыночного контроля, а не таможенники, убежден Нефедов. В конце концов, члены комитета приняли сторону автора законопроекта, одобрив его правки и рекомендовав принять его во втором чтении.

Также на заседании рассматривали обращение главы Нацбанка Якова Смолия о конфликте интересов одного из членов Совета НБУ Елены Щербаковой, которая совмещает работу в Раде с должностью советника председателя правления «Ощадбанка». Учитывая функции Совета Нацбанка и вывод Национального агентства по предупреждению коррупции (Назка), члены комитета не нашли в такой ситуации конфликта интересов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс