Главная / Новости / Горнорудная отрасль / ОПЗЖ поддержит закон о повышении ренты на недропользование в Украине

ОПЗЖ поддержит закон о повышении ренты на недропользование в Украине

Горнорудная отрасль / Украина

Фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) поддержит в первом чтении законопроект №1210, который на 1,25% повышает ренту на добычу марганцевых руд и на 2% добычу железной руды.

ОПЗЖ поддержит закон о повышении ренты на недропользование в Украине

Научный сотрудник отдела земельных отношений и природопользования Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Национальной академии аграрных наук депутат Верховной рады от ОПЗЖ Украины Александр Колтунович сообщил, что его фракция поддержит законопроект о повышении рентной ставки за недропользование в первом чтении.

Кроме того, Колтунович сказал, что выступает за ввод экспортной пошлины на вывоз необработанных руд из страны, чтобы углубить переработку и «стимулировать отход от сырьевой экономики».

«Мы выступаем за то, чтобы у нас развивалась инновационная экономика, чтобы у нас создавалась добавленная стоимость в стране, а не экспортировалась руда», - заявил он.

Представители ГМК Украины отмечают, что в связи с попытками парламентариев принять изменения в Налоговый кодекс страны налоговая нагрузка на добычу руды вырастет в 5 раз. То есть выпускать продукцию при условии повышения рентных платежей и двойного налогообложения продуктов переработки станет невыгодно.

Как сообщалось, из-за повышения рентной платы Украина может потерять 70% экспорта руды и, как следствие, около 30% всех валютных поступлений. Железнодорожная отрасль в этом случае может лишиться 40% объемов грузоперевозки.

Рост стоимости добычи железной руды в Украине приведет к росту трудовой миграции, подчеркивают эксперты. Согласно исследованию одного из представителей четверки мировых аудиторов – PWC, налоговые инициативы, заложенные в законопроектах № 1210 и № 1210-1, сделают добычу руды в Украине в 9 раз дороже, чем в России.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс