Главная / Новости / Горнорудная отрасль / «Мечел» отказался от доли в Эльгинском угольном месторождении

«Мечел» отказался от доли в Эльгинском угольном месторождении

Горнорудная отрасль / Россия

Мечел не воспользовался в срок офертой на выкуп у Газпромбанка 34% проекта разработки Эльгинского месторождения.

«Мечел» отказался от доли в Эльгинском угольном месторождении

Горно-металлургическая компания Мечел, вынужденная вновь вести переговоры с кредиторами о реструктуризации 6 миллиардов долларов долга, не перечислила в срок деньги Газпромбанку для выкупа у него части доли в своем крупнейшем проекте - Эльгинском угольном комплексе, сообщил во вторник Газпромбанк.

«Мечел отказался от реализации опциона, поскольку поступило альтернативное предложение, изучение которого требует дополнительного времени и консультаций со всеми сторонами, включая крупнейших кредиторов компании, так как такое решение не может быть принято в отрыве от реструктуризации текущей задолженности», - объяснила директор департамента по связям с общественностью компании Екатерина Видеман.

«Мечел» рассчитывает, что предложенное решение будет поддержано кредиторами, добавила она.

Срок оферты, по условиям которой у «Мечела» было право приоритетного выкупа доли, истек 20 января. Стоимость доли оценивалась в 32,2 миллиарда рублей. Теперь банк имеет право продать имеющийся у него пакет в 49%. Главным претендентом на него является «А-проперти» — компания основателей Yota Альберта Авдоляна и Сергея Адоньева. Они формируют в Якутии промышленный кластер, куда входят Якутская топливно-энергетическая компания, угольный проект Огоджа, в котором «А-проперти» миноритарный акционер, и порт Вера.

«Мечел» и Газпромбанк с 2017 года искали инвестора в Эльгу для дальнейшего развития проекта. Эльгинское угольное месторождение - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля, оно расположено в Южной Якутии. Его запасы составляют около 2,2 миллиарда тонн по стандартам JORC. Добыча на Эльгинском разрезе началась в 2011 году.

Сегодня «Мечел» ведет переговоры с госбанками о реструктуризации задолженности. В первом квартале истекает grace period по погашению тела долга. «Мечел» предлагал госбанкам перенести эти выплаты с 2020–2022 на 2024–2026 годы. На конец третьего квартала чистый долг «Мечела» без пеней, штрафов и опционов составляет 408 миллиардов рублей, соотношение чистого долга к EBITDA — 6,9х.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс