Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Rio Tinto уничтожила священные пещеры аборигенов в Западной Австралии

Rio Tinto уничтожила священные пещеры аборигенов в Западной Австралии

Горнорудная отрасль / Австралия

Одна из уничтоженных пещер в ущелье Джуукан, Западная Австралия - одно из самых ранних известных мест, населенных аборигенами в Австралии.

Rio Tinto уничтожила священные пещеры аборигенов в Западной Австралии
Фото: Ущелье Джуукан в Западной Австралии - одно из самых ранних известных мест, населенных аборигенами в Австралии

Австралийская горнодобывающая компания направленным взрывом разрушила ряд исторически значимых объектов в отдаленном регионе Пилбара, в том числе древнейшую пещеру-укрытие аборигенов возрастом 46 000 лет, сообщает агентство AFP.   

Взрывчатка была подорвана в воскресенье в соответствии с разрешениями правительства штата, предоставленными семь лет назад, говорится в заявлении Rio Tinto.

«В 2013 году было получено согласие министров, чтобы Rio Tinto могла вести деятельность на руднике Брокман, которая затронет каменные укрытия Джуукан 1 и Джуукан 2», - сказал представитель, добавив, что компания поддерживает связь с сообществом аборигенов.

«В Австралии существует всего несколько известных мест проживания аборигенов, которые столь же стары, как и этот», - сказал председатель Земельного комитета Пууту Кунти Куррама Джон Эшбертон, назвав этот участок одним из самых древнейших в стране. «Наш народ глубоко обеспокоен и опечален разрушением этих каменных укрытий и скорбит о потере связи с нашими предками, а также с нашей землей».

Аборигены заявили, что о подготовке к взрыву они узнали за несколько дней до него. Все попытки договориться с горнодобывающей компанией о прекращении взрывных работ не увенчались успехом.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс