Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Украинским шахтерам выплатят долги по заработной плате в ближайшие дни – Минэнерго

Украинским шахтерам выплатят долги по заработной плате в ближайшие дни – Минэнерго

Горнорудная отрасль / Украина
Украинским шахтерам выплатят долги по заработной плате в ближайшие дни – Минэнерго

Министерство энергетики Украины достигло договоренностей с министерством финансов по срочному погашению задолженности по заработной плате шахтерам за текущий год.

«Средства объемом 836 500 000 гривен поступят на счета угледобывающих предприятий в ближайшие дни», - заявили в Минэнерго добавив, что прилагают максимум усилий по решению текущих проблем угольной отрасли и выплаты заработной платы горнякам.

Министерство отметило конструктивную позицию лидеров профсоюзов, направленную на сотрудничество и совместный поиск путей решения насущных вопросов, однако заявило, что «политизация и безосновательные протесты приводят к созданию искусственного кризиса и негативно сказываются на репутации отрасли».

Ранее сообщалось, что реформа угольной промышленности Украины, при которой часть государственных шахт будут переданы компании «Центрэнерго» и приватизированы вместе с ней, будет завершена до 2030 года.

Суть реформы заключается в том, чтобы из 33 государственных шахт, которые сейчас размещены на подконтрольной Киеву территории, часть передать «Центрэнерго» и приватизировать вместе с ним, а другую часть шахт – приватизировать по отдельности или закрыть.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс