Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Реформа угольной отрасли Украины будет проходить «постепенно и взвешенно»

Реформа угольной отрасли Украины будет проходить «постепенно и взвешенно»

Горнорудная отрасль / Украина

Опыт других европейских государств показал, что угольная реформа - это длительный и затратный процесс

Реформа угольной отрасли Украины будет проходить «постепенно и взвешенно»

Трансформация угольных регионов происходить с учетом потребностей шахтеров в трудоустройстве и социальном обеспечении, заявили в Министерстве энергетики Украины в четверг.

Как рассказала и.о. Министра энергетики Ольга Буславець во время онлайн-встречи с профсоюзами горняков, состоявшейся по инициативе руководительницы Министерства, Украина не может быть в стороне обязательств по «зеленому переходу», модернизации и декарбонизации экономики.

«Только при поддержке профсоюзов, коллективов можно успешно реформировать угольную отрасль, и только при осознании вызовов, которые есть сегодня», - отметила Ольга Буславець .

В то же время она заверила участников встречи во взвешенном подходе к возможностям экономики, имеющимся топливным и инфраструктурным ресурсам.

«Нужно постепенно и взвешенно переходить к новым технологиям. Реформирование угольной отрасли будет осуществляться взвешенно», - отметила руководительница Министерства.

Опыт других европейских государств показал, что угольная реформа - это длительный и затратный процесс, и в то же время для Украины он неотвратимым.

«Мы должны двигаться по этому пути. Чувствуя преимущества и недостатки тех или иных мер по трансформации непосредственно «на местах», профсоюзы также могут нарабатывать предложения для смягчения ситуации, привлечения инвесторов в угольные регионы», - отметила Ольга Буславець.

По ее словам, горнякам важно увидеть перспективы трудоустройства в других сферах и понять, что государство не оставит их на произвол судьбы.

«У нас нет планов за один-два года все закрыть и распустить людей. Все будет происходить таким образом, чтобы учесть все потребности людей, живущих в угольных регионах. Нужно показать людям перспективы, где именно они смогут зарабатывать деньги и содержать свои семьи», - отметила и.о. Министра.

Для успешного внедрения реформы Министерство подготовило предложения для пилотных проектов трансформации угольных шахт, которые позволят не только решить проблему отдельных городов, но и сконцентрировать положительный опыт для того, чтобы постепенно распространять его на всю отрасль.

К реализации пилотных проектов планируется привлекать международных партнеров. Они уже выразили свою заинтересованность не только в пилотных проектах, но и во внедрении реформы в Украине в целом. В частности, министр экономики и энергетики ФРГ предложил создать мультифонд, в который Германия готова вложить первый взнос в сумме 20 миллионов евро и призывает к участию другие государства. От Великобритании поступило предложение присоединиться к Безугольному альянсу, который даст возможность привлечь финансовый ресурс к реформированию угольной отрасли.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс