Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Китай расконсервирует угольные шахты вопреки объявленному Пекином «зеленому» курсу

Китай расконсервирует угольные шахты вопреки объявленному Пекином «зеленому» курсу

Горнорудная отрасль / Украина / Азия

Аномальная жара вызвала высокий спорс на электроэнергию, которую в Китае стало не из чего вырабатывать.

Китай расконсервирует угольные шахты вопреки объявленному Пекином «зеленому» курсу

Правительство Китая объявило о возобновлении добычи угля на 53 шахтах в провинциях Внутренняя Монголия, Шаньси и Синьцзян. К такому решению, противоречащему заявленному Пекином курсу КНР сокращение доли угольной генерации в энергобалансе, властям пришлось прибегнуть из-за роста спроса на электроэнергию в условиях сильной жары и восстановления промышленного производства.

Предполагается, что расконсервированные шахты будут функционировать в течение года, и это позволит дополнительно обеспечить 44 миллиона тонн угля для китайских электростанций. Однако Пекин уже предупреждает, что в дальнейшем ситуация с нехваткой электроэнергии усугубится.

Это означает, что мировые цены на энергетический уголь останутся на высоком уровне. В мае стоимость угля для китайских электростанций обновила исторический рекорд, а цены на СПГ на азиатском рынке тоже значительно увеличились за летней жары.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс