Главная / Новости / Украина / Китайский эксперт предупредил о стратегической ошибке «Нафтогаза»

Китайский эксперт предупредил о стратегической ошибке «Нафтогаза»

Украина

Цены на газ в мире будут расти в долгосрочной перспективе - представитель китайской сервисной компании Xinjiang Beiken Energy.

Китайский эксперт предупредил о стратегической ошибке «Нафтогаза»

Цены на природный газ в мире в последнее время снижались через отдельные факторы, которые носят временный характер, а в долгосрочной перспективе они будут расти. Такое мнение высказал представитель китайской сервисной компании Xinjiang Beiken Energy Engineering Co Ltd (XBEE) Амир Килани во время круглого стола «Что мешает газовой независимости Украины» в середине ноября в Киеве.

Килани напомнил, что по данным ведущих аналитиков, цены на газ снижаются из-за теплых европейских зим, которые начались с 2014 года, роста предложения американского сжиженного газа (LNG) и отказа основных игроков - России и Норвегии - снижать объемы добычи газа (из-за нежелания терять долю на рынке). Однако, по его мнению, такая ситуация не может быть постоянной.

«Почему американского LNG стало больше на европейском рынке? Это связано с торговой войной Китая и США. В 2018 году Китай ввел пошлины на американский LNG. Китай - это основной его потребитель. Соответственно, освобождены объемы были направлены в Европу. Но если торговая война США с Китаем прекратится, LNG снова пойдет в Китай, потому что это более долгосрочный, динамичный и привлекательный рынок», - пояснил менеджер Beiken.

По его словам, также переоценивается фактор высоких запасов в европейских подземных хранилищах газа (ПХГ): с учетом ежегодного потребления газа Евросоюзом в 470 миллиардов кубометров запасов в около 100 миллиардов хватит ненадолго.

Таким образом, по мнению Килани, отказ от собственной добычи газа из-за снижения цены ресурса, которое наблюдается в последнее время в Украине - плохая стратегия.

Напомним, в июле 2019 года НАК «Нафтогаз Украины» представила новую стратегию добычи газа, согласно которой все финансовые усилия компания будет направлять на интенсификацию добычи на эффективных месторождениях, а успешность выполнения программы будет оцениваться не в добытых кубометрах, а в финансовом результате компании.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс