Главная / Новости / Ближний Восток / Правительство Саудовской Аравии выделило $4 млрд на строительство нового меткомбината

Правительство Саудовской Аравии выделило $4 млрд на строительство нового меткомбината

Ближний Восток
1 611
0

Королевство стремиться сократить свою зависимость от нефти и вкладывает заработанные на «черном золоте» деньги в металлургическую и горнодобывающую отрасли промышленности.

Правительство Саудовской Аравии выделило $4 млрд на строительство нового меткомбината
Фото: Министр горнодобывающей промышленности и промышленности Саудовской Аравии Бандар аль-Хораеф

Министерство промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии заявило, что оно выделило 4 миллиарда долларов на строительство металлургического завода по производству толстолистового проката и еще 2 миллиарда долларов на предприятие по производству аккумуляторов для электромобилей в рамках планов по привлечению 32 миллиардов долларов инвестиций в горнодобывающий сектор.

Королевство стремится диверсифицировать свою экономику, и чтобы не зависеть от нефтяных доходов, инвестирует сотни миллиардов долларов в план под названием «Видение 2030», инициированный наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом.

Горнодобывающая промышленность является одним из секторов, который был определен для расширения и модернизации.

Девять проектов включают комплекс по производству толстолистового проката стоимостью 4 миллиарда долларов для судостроительной, нефтегазовой, строительной и оборонной отраслей, а также «зеленый» комплекс плоского проката, который будет поставлять автомобильную сталь, пищевую упаковку, сталь для машин и оборудования и других отраслей промышленности.

Оба проекта уже находятся в стадии реализации, как и завод по производству металлических аккумуляторов для электромобилей стоимостью 2 миллиарда долларов.

Проекты в горнодобывающей и металлургической отрасли создадут более 14 000 рабочих мест. В настоящее время министерство обрабатывает 145 заявок на получение лицензии на геологоразведку от иностранных компаний.

«Эти инвестиции будут продолжать позиционировать Королевство как центр горнодобывающей промышленности и логистики для региона, простирающегося от Африки до Азии, а также поддерживать преобразование нашего горнодобывающего сектора, чтобы он мог реализовать свой потенциал», — говорится в заявлении аль-Хораеф.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс