Главная / Новости / Ближний Восток / Турцию ждут отличные перспективы на европейском рынке стали - Средиземноморская ассоциация экспортеров

Турцию ждут отличные перспективы на европейском рынке стали - Средиземноморская ассоциация экспортеров

Ближний Восток / Украина

Экспорт черных и цветных металлов из Турции за первые девять месяцев 2022 года составил 11,1 миллиарда долларов, что на 26,5% больше, чем за тот же период 2021 года.

Турцию ждут отличные перспективы на европейском рынке стали - Средиземноморская ассоциация экспортеров

Несмотря на существующие риски, могут появиться новые возможности для сталелитейной промышленности Турции, считает президент Средиземноморской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов (ADMİB). Фуат Тосяли также отметил, что эта страна становится надежным поставщиком в энергоемких секторах в то время, когда Европе предстоит столкнуться с проблемами этой зимой.

«Вероятно, в Европе возникнут производственные проблемы из-за энергетического кризиса. Мы ожидаем значительного увеличения спроса на продукцию черной металлургии», — сказал он.

По словам Тосялы, глобальные проблемы с поставками сырья еще не решены, и, кроме того, повышенные цены на энергоносители и сырьевые товары в результате российско-украинской войны привели к сокращению как производства, так и предложения.

Он добавил, что мировой спрос на сталь снижается в последние три-четыре года, но падение спроса на турецкую продукцию находится на «разумном» уровне по сравнению с ее конкурентами.

«Мы следим за новыми возможностями, которые могут возникнуть». У Европы проблемы с «зеленой» трансформацией из-за энергетического кризиса, но «Зеленая сделка» по-прежнему ставит перед собой амбициозные цели, отметил Тосялы.

«Мы предпринимаем первые шаги, чтобы соответствовать изменениям, которые мир принимает в производственных процессах. Мы хотим пожинать плоды этих шагов в предстоящий период. Если бы мы могли должным образом управлять рисками, которые возникнут в 2023 году и далее, наша сталелитейная промышленность могла бы превзойти свои экспортные цели», — сказал он.

Доля черной металлургии в экспортных доходах Турции, которая в январе-сентябре составила 188 миллиардов долларов, составила 16,7% или более 28 миллиардов долларов.

Экспорт черных и цветных металлов за первые девять месяцев 2022 года составил 11,1 миллиарда долларов, что на 26,5% больше, чем за тот же период 2021 года. Только в сентябре экспорт отрасли продемонстрировал годовой прирост на 3,6% до 1,2 миллиарда долларов.

В соответствии с более слабым мировым спросом экспорт местных производителей стали сократился на 31,3% в сентябре по сравнению с прошлым годом до 1,8 млрд долларов, а экспорт стали вырос на 8,7% в годовом исчислении в январе-сентябре до 17 млрд долларов.

В сентябре крупнейшим экспортным рынком для сектора черных и цветных металлов была Германия, которая закупила у турецких производителей товаров на 235,5 миллиона долларов. Экспорт в Румынию составил 193 миллиона долларов, за ней следует Израиль - 164 миллиона долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс