Главная / Новости / Ближний Восток / Кризис в Суэцком канале полностью разрешен усилиями египтян - Абдель Фаттах ас-Сиси

Кризис в Суэцком канале полностью разрешен усилиями египтян - Абдель Фаттах ас-Сиси

Ближний Восток

Снять судно с мели удалось после того, как спасательные команды извлекли 27 тыс. куб. м песка, в котором застрял контейнеровоз.

Кризис в Суэцком канале полностью разрешен усилиями египтян - Абдель Фаттах ас-Сиси

Кризисная ситуация, возникшая из-за севшего на мель в Суэцком канале контейнеровоза Ever Given, успешно разрешена, несмотря на огромные технические сложности. Об этом объявил в понедельник в своем аккаунте в Twitter президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

«Сегодня египтянам удалось положить конец кризису, связанному с судном-правонарушителем в Суэцком канале, несмотря на огромную техническую сложность, окружавшую этот процесс со всех сторон. Восстановив нормальный ход вещей руками египтян, мир может теперь быть спокоен по поводу маршрута транспортировки товаров», - говорится в сообщении президента.

Застрявший шесть дней назад поперек Суэцкого канала контейнеровоз удалось стащить в понедельник рано утром с мели и вывести на фарватер в сторону севера. С помощью 17 буксиров судно было сдвинуто с места, где он сел носом на мель. Успеху операции содействовал спровоцированный приливом подъем на один метр уровня воды в канале. Существенную помощь оказал мощный буксир ALP GUARD с тягой 285 тонн, пришедший из Нидерландов в воскресенье вечером.

Специалисты ожидают начала прилива ближе к полудню, чтобы на поднявшейся воде отбуксировать судно на середину русла и вывести его к озерам, расположенным севернее точки блокировки, на технический осмотр. Только после того, как контейнеровоз полностью освободит проход по каналу, начнется движение судов. Полностью восстановить навигацию по каналу власти этой водной магистрали Египта надеются через три с половиной дня.

К настоящему моменту у северного и южного входов в канал ожидают прохода порядка 400 судов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс