Главная / Новости / Северная Америка / General Motors уступил первенство на рынке США японской Toyota из-за дефицита чипов

General Motors уступил первенство на рынке США японской Toyota из-за дефицита чипов

Северная Америка / Машиностроение

Благодаря запасам микропроцессоров японский автопроизводитель смог наращивать процент продаж — за счёт этого производитель смог вытеснить с первого места GM, которая почти столетие доминировала на рынке США без шансов для оппонентов.

General Motors уступил первенство на рынке США японской Toyota из-за дефицита чипов

Впервые за 90 лет американский гигант General Motors уступил Toyota первое место по продажам автомобилей на рынке США. Продажи GM в 2021 году упали на 13% - до 2,2 миллиона единиц – в основном из-за глобальной нехватки микросхем.

Японская корпорация лучше справилась с кризисом полупроводников и реализовала на 10% больше автомобилей в США (2,33 миллиона единиц), чем в 2020 году. Самым продаваемым автомобилем автопроизводителя оставался RAV4, продажи которого, тем не менее, упали на 5% за год. Продажи Corolla и Camry выросли на 5% и 6,6% соответственно.

Последней компанией, которая превзошла GM по продажам в США, была Ford — в 1930 году.

По мнению аналитиков, Toyota недолго сможет удерживать первое место в США. Ожидается, что отложенный потребительский спрос приведет к высоким показателям продаж General Motors в 2022 году, и компания заявляет, что ее продажи увеличатся вместе с поставками полупроводников.

По данным аналитической компании Cox Automotive, за 2021 год в США было продано 14,9 миллиона автомобилей, что на 2,5% больше, чем в 2020 году.

Напомним, что спад автомобильного производства стал одной из причин ухудшения состояния мирового рынка стали. Продолжающийся дефицит полупроводников вынуждает производителей автомобилей во всем мире резко сократить или даже прекратить выпуск продукции на своих заводах.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс