Главная / Новости / Северная Америка / Материнская компания Facebook обвиняется в тайном сборе данных с помощью распознавания лиц

Материнская компания Facebook обвиняется в тайном сборе данных с помощью распознавания лиц

Северная Америка

Штат Техас подал иск в суд на Meta, материнскую компанию Facebook и Instagram, на сотни миллиардов долларов

Материнская компания Facebook обвиняется в тайном сборе данных с помощью распознавания лиц

Согласно законодательству Техаса, компании должны получить согласие пользователей, прежде чем собирать биометрические данные, в том числе данные о сетчатке глаза и «геометрии лица».

В понедельник штат Техас подал в суд на материнскую компанию Facebook и Instagram Meta (Мета) на сотни миллиардов долларов, утверждая, что социальный гигант вторгся в частную жизнь техасцев, используя технологию распознавания лиц без получения согласия.

В иске утверждается, что Facebook и Instagram следили за фотографиями и видео, которые люди размещали в своих аккаунтах, с помощью технологии распознавания лиц, и запрашивается ошеломляющая сумма возмещения ущерба.

Каждое нарушение закона штата будет сопровождаться штрафом в размере до 25 000 долларов США, а это означает, что основанный Марком Цукербергом гигант социальных сетей может быть оштрафован на сотни миллиардов долларов или даже триллион долларов, если государство добьется своего.

Акции Meta упали на 0,6% в полдень в понедельник, в результате чего рыночная стоимость компании составила чуть менее 600 миллиардов долларов. 

«Штат предъявляет этот иск, чтобы привлечь Facebook к ответственности за тайное нарушение закона Техаса на протяжении более десяти лет», — говорится в иске. «Facebook сознательно собирает биометрическую информацию для собственной коммерческой выгоды, чтобы обучать и улучшать свою технологию распознавания лиц и тем самым создавать мощный аппарат искусственного интеллекта («ИИ»), который достигает всех уголков мира и ловит в ловушку даже тех, кто намеренно избегает использования Сервисы Facebook».

Мета в понедельник заявила The Post, что иск безоснователен. «Эти претензии беспочвенны, и мы будем энергично защищаться», — заявил представитель Meta.

В 2020 году Meta урегулировала аналогичный иск, возбужденный в соответствии с законами о конфиденциальности штата Иллинойс, на колоссальные 550 миллионов долларов. Затем, в ноябре 2021 года, компания заявила, что навсегда отключает свою систему распознавания лиц и удаляет записи более миллиарда человек, сославшись на «растущую озабоченность общества» по поводу этой технологии.

Техас утверждает, что Meta все равно должна быть наказана, даже несмотря на то, что она перестала использовать эту технологию.

«Facebook, наконец, заявил, что в конце 2021 года прекратил свои инвазивные и незаконные методы распознавания лиц», — утверждал Техас в своем иске. «Однако к тому моменту компания уже более десяти лет тайно использовала техасцев и их личную информацию, чтобы усовершенствовать аппарат искусственного интеллекта. Для Facebook не может быть бесплатного доступа».

В иске также предполагалось, что, хотя Meta заявляет, что удалила данные распознавания лиц, собранные Facebook, она может хранить данные, собранные через Instagram, WhatsApp или его приложения метавселенной.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс