Главная / Новости / Северная Америка / Премьер-министр Канады объявил чрезвычайное положение в области общественного порядка из-за протестов дальнобойщиков

Премьер-министр Канады объявил чрезвычайное положение в области общественного порядка из-за протестов дальнобойщиков

Северная Америка

Режим ЧП кроме прочего включает в себя предоставление банкам права приостанавливать или замораживать счета сторонников блокады без решения суда

Премьер-министр Канады объявил чрезвычайное положение в области общественного порядка из-за протестов дальнобойщиков

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в понедельник объявил чрезвычайное положение в области общественного порядка для прекращения протестов дальнобойщиков.

Дж. Трюдо заявил на пресс-конференции, что впервые в истории Канады применил закон о чрезвычайном положении, чтобы предоставить федеральному правительству дополнительные временные полномочия для решения проблемы. По его словам, ЧП будет действовать только там, где необходимо, а не по всей стране.

Закон будет использоваться для защиты от блокад критически важной инфраструктуры, такой как границы и аэропорты. Правительство позволит Королевской канадской конной полиции обеспечивать соблюдение муниципальных законов, сказал премьер-министр, исключив возможность применения военной силы.

Режим ЧП также включает в себя предоставление банкам права приостанавливать или замораживать счета сторонников блокады без решения суда и принуждать краудфандинговые платформы и криптовалютные биржи соблюдать законы о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Министр финансов Христя Фриланд заявила на том же брифинге, что корпоративные счета компаний, владеющих грузовиками, которые используются для незаконных блокад, будут заморожены, а действие их страховых договоров приостановят.

Закон о ЧП, принятый в 1980-х годах, предоставляет властям Канады особые полномочия для реагирования на чрезвычайные ситуации, влияющие на общественное благосостояние /стихийные бедствия, вспышки болезней/ и общественный порядок /гражданские волнения/, а также на международные чрезвычайные ситуации или войны.

Канадские дальнобойщики требуют, чтобы все предписания и ограничения Covid (пропуск на ваксы, маски и т. д.) были немедленно отменены. Из-за блокады инфраструктуры встал вопрос о рентабельности бесперебойной работы канадского автомобилестроения. Крупнейший мировой производитель автомобилей Toyota Motor объявила о временном закрытии трех своих заводов в провинции Онтарио. Ford Motor также частично приостановил производство.

Ранее сообщалось, что пример канадских дальнобойщиков вдохновил их европейских коллег к аналогичным протестным акциям. 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс