Главная / Новости / Северная Америка / Состояние Цукерберга за день сократилось на годовой эквивалент ВВП Эстонии

Состояние Цукерберга за день сократилось на годовой эквивалент ВВП Эстонии

Северная Америка / Бизнес и финансы

Марк Цукерберг потерял 29 миллиардов долларов в четверг, после того как акции Meta Platforms Inc продемонстрировали рекордное однодневное падение.

Состояние Цукерберга за день сократилось на годовой эквивалент ВВП Эстонии

Акции Meta упали на 26%, потеряв более 200 миллиардов долларов капитализации, что стало крупнейшим однодневным падением рыночной стоимости американской компании. По данным Forbes, это привело к уменьшению состояния основателя и главного исполнительного директора Цукерберга до 85 миллиардов долларов.

Сегодня Цукербергу принадлежит около 12,8% технологического гиганта, ранее известного как Facebook.

Однодневное снижение благосостояния Цукерберга является одним из крупнейших за всю историю и произошло после однодневного убытка главного босса Tesla Inc Илона Маска в размере 35 миллиардов долларов в ноябре.

После потери 29 миллиардов долларов Цукерберг находится на двенадцатом месте в списке миллиардеров Forbes в реальном времени, уступая индийским бизнес-магнатам Мукешу Амбани и Гаутаму Адани.

Безусловно, торговля технологическими акциями остается волатильной, поскольку инвесторы с трудом оценивают их из-за воздействия высокой инфляции и ожидаемого повышения процентных ставок. Акции Meta вполне могут восстановиться раньше, чем позже, и удар по богатству Цукерберга останется только на бумаге.

Акции компании упали после того, как Meta заявила, что ее доход в I квартале не оправдает прогнозов Уолл-стрит из-за «растущей конкуренции».

Главная причина – конкуренция со стороны других платформ, в первую очередь TikTok, сказал глава компании Марк Цукерберг. Он считает, что конкуренция будет оказывать краткосрочное давление на рекламный бизнес Meta.

Meta, которая владеет второй по величине цифровой рекламной платформой в мире после Google, также заявила, что пострадала от изменений конфиденциальности в операционной системе Apple.

Изменения, которые усложняют таргетинг и оценку рекламы брендов в Facebook и Instagram, могут оказать влияние «порядка 10 миллиардов долларов» в этом году, заявила компания Цукерберга.

Падение цен на акции Meta также повлияло на другие платформы социальных сетей, включая Twitter, Snap и Pinterest, во время обычной торговой сессии в четверг.

Тем не менее, акции Snap подскочили почти на 60% в нерабочее время после того, как компания сообщила о своей первой квартальной прибыли.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс