Главная / Новости / Северная Америка / Лидер большинства в Сенате США заподозрен в помощи Дерипаске

Лидер большинства в Сенате США заподозрен в помощи Дерипаске

Северная Америка

Твиттер утверждает, что «крупнейшим донором» Митча Макконнелла является находящийся под американскими санкциями российский олигарх

Лидер большинства в Сенате США заподозрен в помощи Дерипаске

15 февраля, Вашингтон. Скриншот распространяемый в твиттер обвиняет лидера большинства в Сенате Митча Макконнелла в получении пожертвований от ближайшего компаньона российского олигарха Олега Дерипаски - фактического собственника одного из крупнейших производителей алюминия в мире - компании Русал. Не так давно Конгресс, контролируемый Республиканской партией, снял с нее санкции.

Согласно сообщению, Лен Блаватник, гражданин США с двойным гражданством, в последние годы жертвовал миллионы на избирательную кампанию Макконнелла и в Фонд лидерства в Сенате через фирму Access Holdings. В сообщении также говорится, что в январе Макконнелл побудил республиканцев голосовать против резолюции о сохранении санкций в отношении компаний Дерипаски.

Информация в твиттер появилась фактически одновременно с заявлением Макконела о том, что президент Соединенных Штатов намерен объявить ЧП в стране с тем, чтобы преодолеть запрет Сената в вопросе выделения средств на возведение стальной преграды на южной границе США.

Эта идея была ключевой в ходе избирательной кампании Дональда Трампа. Из-за нее разгорелся скандал с временным прекращением работы правительства США.

Глава государства утверждает, что стена поможет защитить американцев от наплыва наркотиков и нелегальных иммигрантов из Мексики. Демократы считают это лишь предлогом и не желают выделять деньги на прихоти президента.

Вполне возможно, что это очередная атака на сенатора с использованием fake-news с целью повлиять на большинство в Конгрессе перед принятием важного решения.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс