Главная / Главное / Вашингтон может отменить часть тарифов на металлы в рамках борьбы с коронавирусом

Вашингтон может отменить часть тарифов на металлы в рамках борьбы с коронавирусом

Главное / Северная Америка

Соединенные Штаты рассматривают снятие тарифов с Китая как часть своей экономической реакции на вирус, но некоторые в Конгрессе и администрации опасаются, что это даст Пекину преимущество.

Вашингтон может отменить часть тарифов на металлы в рамках борьбы с коронавирусом

Пандемия коронавируса вызывала жаркие споры в Белом доме и Конгрессе США о том, должна ли администрация Трампа отменить импортные тарифы, которые она ввела для Китая и других стран, чтобы обеспечить оживление экономики и снизить цены на металлы. Об этом в воскресенье пишет The New York Times.

Сторонники отмены тарифов говорят, что это был бы простой и немедленный способ помочь предприятиям и потребителям в борьбе с более высокими затратами. Тарифы США на иностранную сталь, алюминий и китайские товары на сумму более 360 миллиардов долларов снизили прибыль для компаний, которые зависят от импортных товаров и запчастей, замедлили инвестиции в бизнес и отразились на домохозяйствах, особенно на нижнем уровне шкалы доходов.

Но противники предупреждают, что этот шаг может дать Китаю экономическое преимущество в особенно сложный момент. Заводы в Китае постепенно возобновляют свое производство после победы над вирусом, но эпидемия в Соединенных Штатах и ​​Европе продолжает усиливаться, и сейчас закрываются школы, рестораны, офисы и промышленные предприятия.

Они считают, что китайское правительство и бизнес воспользуются любой паузой в тарифах, чтобы захватить большую долю мировых отраслей, что приведет Пекин к доминирующему положению в мировой экономике на долгие годы.

Идея снижения тарифов, в частности, на глобальные металлы, пользуется сильной поддержкой среди свободных трейдеров в Конгрессе, включая сенатора Патрика Дж. Туми, республиканца из Пенсильвании, и сенатора Чарльза Э. Грассли, республиканца из Айовы.

В интервью в пятницу г-н Туми сказал, что отмена тарифов на сталь и алюминий не повлияет на Китай, поскольку Соединенные Штаты уже практически ликвидировали импорт стали и алюминия из этой страны. Однако это поможет американской экономике, сказал он.

«Я думаю, что это будет стимулом для рынков, и что более важно, это будет хорошо для сталелитейных и алюминиевых отраслей промышленности, и это поможет стабилизировать экономику и занятость», - сказал г-н Туми.

Он добавил, что меры по сокращению тарифов на металлы могут быть включены в пакет мер стимулирования американской экономики.

Однако в письме, направленном в Конгресс во второй половине дня в пятницу, Томас М. Конвей, международный президент Объединенного профсоюза сталелитейщиков, предостерег от снятия тарифов на сталь, заявив, что это нанесет ущерб металлургической отрасли.

«На производственных предприятиях по всей стране уже объявлено о сокращении производства, простоях и увольнениях, и, если текущий кризис продолжится, мы можем ожидать больше плохих новостей», - написал г-н Конвей. «Сейчас не время для того, чтобы позволить потоку импорта сокрушить отечественную промышленность и ее работников».

Г-н Конвей, чья группа первоначально требовала введения тарифов, также утверждал, что откат тарифов может продвинуть интересы Китая. Он процитировал исследование Horizon Advisory, фирмы, которая анализирует публикации на китайском языке, выступления и другие документы, в которых говорилось, что некоторые китайские стратеги считают, что выход из коронавируса в первую очередь даст Китаю экономические возможности.

Некоторые китайские правительственные чиновники и ведущие ученые назвали эту пандемию возможностью увеличить долю китайских компаний на мировом рынке, привлечь иностранные инвестиции и усилить влияние Китая на системы, включая телекоммуникационные сети 5G, сообщают аналитики Horizon Advisory в заметке, опубликованной в четверг.

Они также изобразили это как наиболее подходящий момент, для того чтобы побудить международные компании вывести свои цепочки поставок из Китая, чтобы избежать тарифов, говорится в записке.

«По мере распространения вируса на международном уровне Китай получит больше возможностей, в том числе в плане уменьшения давления с целью перенести международную производственную цепочку из Китая», - говорится в докладе от 9 марта, совместно написанном Шанхайским институтом перспективных финансов, институтом экономических исследований и исследовательской группой Китайского института финансов при Шанхайском университете Цзяотун.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс