Главная / Новости / Северная Америка / CNBC: Трамп преувеличивает эффективность санкций против Турции

CNBC: Трамп преувеличивает эффективность санкций против Турции

Северная Америка

Торговые показатели противоречат утверждению Трампа о том, что принятые в понедельник меры являются огромным экономическим ударом для Турции, говорится в редакционной статье американского телеканала бизнес новостей CNBC.

CNBC: Трамп преувеличивает эффективность санкций против Турции

Принятые в понедельник санкции США против поставок турецкой стали слишком мягкие и не станут ощутимым ударом по экономики Турции, которая продолжает свое наступление на севере Сирии. Об этом рассказали в редакционной статье американского телеканала бизнес новостей CNBC.

«Торговые показатели противоречат утверждению Трампа о том, что эти меры являются огромным экономическим ударом для Турции. Согласно статистике правительства США, экспорт турецкой стали в США в последние годы резко сократился, а это означает, что более высокие пошлины, вероятно, окажут минимальное влияние на экономику Турции», - утверждается в статье.

Напомним, что в понедельник президент США Дональд Трамп издал распоряжение о двукратном повышении ставок ввозной пошлины на металлопрокат турецкого происхождения чтобы удержать Турцию от продолжения расширяющегося военного наступления на союзных с США курдов в северной Сирии.

Тем не менее, турецкая лира фактически выросла во вторник после того, как санкции, которыми угрожал Трамп, оказались менее серьезными, чем ожидали рынки.

Союзники по НАТО, Вашингтон и Анкара, находятся в сложном положении после турецкого наступления в Сирии, которое началось 9 октября, всего через несколько дней после того, как Трамп объявил о выводе американских войск из этого региона.

Сейчас это широко критикуется как отказ от поддержки курдских союзников Америки. Курдские ополченцы составляют основную часть поддерживаемых США сирийских демократических сил, которые, по словам CNBC, сыграли важную роль в изгнании ИГИЛ из страны вместе с американскими войсками, но которые Турция считает террористами.

Турция занимает 19-е место в списке импортеров стали в США по объему, поставив 1,1% всей стали, купленной страной в этом году. В период между 2018 и 2019 годами объем экспорта турецкой стали в США упал на 76%, после падения на 38% с 2017 по 2018 годы.

«Всего лишь 0,5% турецкого экспорта составляли продажи стали в США в 2018 году», - заявил CNBC Чарли Робертсон, главный экономист Renaissance Capital. «Турция не допустит, чтобы ее суверенитет был подорван США, отказавшимися покупать сталь, которую Турция может продать в другом месте».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс