Главная / Новости / Северная Америка / Против Exxon Mobil подают первый в истории человечества климатический иск

Против Exxon Mobil подают первый в истории человечества климатический иск

Северная Америка

Exxon оценивала новые проекты на основе более низких прогнозных расходов, связанных с изменением климата, показывая инвесторам завышенные цифры, утверждают прокуроры.

Против Exxon Mobil подают первый в истории человечества климатический иск

Беспрецедентный иск против американского нефтяного гиганта Exxon Mobil об изменении климата будет подан в Нью-Йорке во вторник 22 октября.

Генеральный прокурор Нью-Йорка обвиняет компанию в том, что она вводит инвесторов в заблуждение относительно потенциальных издержек на регулирования климата для ее бизнеса.

Exxon утверждает, что претензии политически мотивированы, а вся необходимая информация давно предоставлена следственным органам.

Суд Exxon по делам о мошенничестве начнется во вторник и, как ожидается, продлится 15 дней. В число тех, кто может предстать перед судом - бывший госсекретарь США Рекс Тиллерсон, возглавлявший Exxon в течение десяти лет.

«Вводя в заблуждение инвесторов более высокими прогнозируемыми затратами на сокращение выбросов углерода, чем на самом деле, ExxonMobil сделала свои активы значительно более защищенными, чем они были на самом деле, что оказало существенное влияние на цену их акций», - говорится в обвинении.

Экологические активисты в течение многих лет настаивали на том, чтобы Exxon стала более прозрачной в том, как изменение климата повлияло на ее бизнес, отчасти из-за надежды, что точная оценка финансовых рисков сместит финансирование в более устойчивые альтернативы.

Аналитики говорят, что случай с Нью-Йорком является примером экспериментов, которые происходят, когда правительства стремятся привлечь компании к ответственности за изменение климата.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс