Главная / Новости / Северная Америка / Ракета из нержавейки, построенная Илоном Маском, взорвалась во время заправки топливом (Видео)

Ракета из нержавейки, построенная Илоном Маском, взорвалась во время заправки топливом (Видео)

Северная Америка

Во время испытаний на полигоне из строя вышла вся конструкция внутреннего резервуара, сообщает NASASpaceFlight

Ракета из нержавейки, построенная Илоном Маском, взорвалась во время заправки топливом (Видео)

Полномасштабный прототип космического корабля Starship Mk1, разработанный компанией SpaceX Илона Маска, взорвался во время испытаний на полигоне Бока-Чика в штате Техас. Об этом сообщает сайт NASASpaceFlight. Отказ произошел поздно вечером в среду, во время испытания топливных баков транспортного средства.

Несколько недель назад звездный корабль Mk1, который был представлен миру в сентябре в рамках презентации SpaceX и Элона Маск изменений конструкции системы Starship, должен был совершить первый 20-километровый испытательный полет программы в ближайшие недели.

Основным событием сегодняшнего дня, первым испытанием на криогенную нагрузку на корабле Mk1, стало заполнение резервуаров для метана и кислорода криогенной жидкостью.

«Во время испытания верхняя переборка транспортного средства разорвалась и была выброшена за пределы площадки, за которой последовало большое облако паров и криогенной жидкости из резервуара», - говорится в сообщении.

Как отмечает портал, во время тестирования ракета Mk1 не была в полностью собранном состоянии. Ее верхний обтекатель все еще находится в сборочном цехе. Установленная на стартовой площадке секция состояла из топливных баков, кормовых плавников и двигателей. «Двигатели Raptor, вероятно, не были присоединены к ракете, поскольку никаких установок двигателя не наблюдалось», — отмечает портал.

Создание прототипа корабля-ракеты прямо под открытым небом заняло четыре месяца. Максимальная высота подъема Starship Mk1 во время «подскока» не должна была превысить 20 километров.

Система Starship представляет собой двухступенчатую многоразовую ракету, предназначенную для полетов на небесные тела Солнечной системы. Вторая ступень Starship объединена с космическим аппаратом — дозаправляемым кораблем или заправочным танкером. А первая ступень Super Heavy способна вернуться на место старта.

Основным конструкционным материалом и первой, и второй ступени у Starship стал не углепластик, как в предыдущих вариантах, а неожиданно — нержавеющая сталь AISI 301. О переходе на этот материал Илон Маск заявлял еще в декабре 2018 года в твиттере, но до сих пор подробностей об этом решении мы не знали.

Отказ от углепластика он объяснил тем, что тот сохраняет высокие характеристики лишь в узком диапазоне температур: углеродные волокна всегда остаются прочными, но вот полимерная матрица (то, что заполняет пространство между волокнами) при низких температурах становится очень хрупкой, а при нагреве свыше 150°С наоборот — размягчается и сильно «течет». Так что при выходе за пределы оптимального температурного режима композит теряет прочность.

У стали, напротив, хорошие прочностные свойства как при высоких, так и при низких температурах. Не говоря уже о том, что она почти в 50 раз дешевле углепластика. Заправлять обе ступени планировалось жидким метаном (горючее) и жидким кислородом (окислитель) в соотношении 1 к 3.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс