Главная / Новости / Северная Америка / НАСА заплатит робототехнической компании Lunar Outpost один доллар за полет на Луну

НАСА заплатит робототехнической компании Lunar Outpost один доллар за полет на Луну

Северная Америка / Наука и техника

Робототехническая фирма Lunar Outpost из Колорадо получит из американского бюджета 1 доллар за сбор и доставку на Землю образцов грунта с Южного полюса Луны.

НАСА заплатит робототехнической компании Lunar Outpost один доллар за полет на Луну

Космическое агентство США подписало контракты с четырьмя частными компаниями, которые будут собирать лунные камни и грязь в ближайшие несколько лет, а затем передадут материалы НАСА. Контракты предназначены для того, чтобы начать работу по добыче, продаже и использованию внеземных ресурсов, которые, как подчеркивают официальные лица агентства, являются ключом к дальнейшему развитию человечества.

«Мы думаем, что очень важно создать прецедент, когда субъекты частного сектора могут извлекать, использовать эти ресурсы, а НАСА может приобретать и использовать их, чтобы подпитывать не только деятельность НАСА, но и целую новую динамичную эру государственного и частного развития в разведке на Луне, а затем, в конце концов, на Марсе», - сообщил журналистам Майк Голд, исполняющий обязанности помощника администратора НАСА по международным и межведомственным отношениям.

НАСА заплатит компании Lunar Outpost 1 доллар за сбор камней с Луны после того, как она была признана победителем тендера. «Планируется, что миссия состоится в 2023 году, но мы работаем с несколькими разными компаниями, производящими посадочные модули, что может привести к более ранней дате запуска», - сказал в интервью BBC генеральный директор Lunar Outpost Джастин Сайрус.

Кроме Lunar Outpost тендер НАСА на доставку образцов внеземного грунта на Землю выиграли ispace Japan, которая получит 5000 долларов за сбор образцов в 2022 году с северо-востока спутника, ispace Europe - 5000 долларов за образцы с южной стороны Луны и Masten Space Systems - 15 тысяч долларов за образцы южной стороны спутника.

Деньги американских налогоплательщиков будут выплачивать в три этапа: 10% после отбора участников программы, еще 10% — когда компания запустит космический аппарат на Луну и 80% — когда NASA проверит собранные образцы.

Финансирование настолько низкое, потому что НАСА платит исключительно за собранный материал, не оплачивая счет за какие-либо затраты компаний на разработку, заявили представители агентства.

В НАСА отмечают, что гонорар не является главной мотивацией для победивших в тендере компаний. Ожидается, что миссия принесет много научных преимуществ и бизнес выгод, например, позволит частным фирмам начать практическую добычу ресурсов с поверхности Луны.

Компании должны предпринимать все действия для выполнения контрактов в полном соответствии с Конвенцией о регистрации, Статьей II и другими положениями Договора по космосу, а также в соответствии с другими соответствующими международными обязательствами НАСА., отметили в агентстве.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс