Главная / Новости / Северная Америка / Avalon и Cheetah начнут разрабатывать редкоземельные ресурсы в рамках проекта Нечалачо

Avalon и Cheetah начнут разрабатывать редкоземельные ресурсы в рамках проекта Нечалачо

Северная Америка / Цветная металлургия

Канадская компания Advanced Materials объявила о заключении окончательного соглашения с австралийской Cheetah Resources о сотрудничестве в разработке редкоземельных ресурсов по проекту Нечалачо на Северо-западных территориях Канады.

Avalon и Cheetah начнут разрабатывать редкоземельные ресурсы в рамках проекта Нечалачо
Фото: План состоит в том, чтобы подтвердить ресурсы редкоземельных элементов в Т-зоне, собрать объемный образец для дальнейших испытаний в металлургическом процессе и завершить дополнительные необходимые исследования окружающей среды

В заявлении для СМИ Avalon пояснила, что в соответствии с условиями соглашения Cheetah заплатит 5 миллионов канадских долларов за приобретение прав собственности на приповерхностные минеральные ресурсы на Нечалачо на глубине 150 метров над уровнем моря.

Параллельно Avalon сохранит право собственности на более глубокие ресурсы в Базальной зоне, которые были предметом его технико-экономического обоснования в 2013 году.

Cheetah планирует сосредоточиться на T-зоне и Тардифф-зонах проекта, где эксперты компании определили, что приповерхностные ресурсы, обогащенные неодим-празеодимовыми минералами группы бастнезит, хорошо подходят для недорогой опытно-промышленной разработки редкоземельных элементов с использованием технологии сортировки руды.

Неодим и празеодим используются для экологически чистых технологий, применяемых особенно при производстве электромобилей. 

«Мы очень рады, что достигли соглашения с Cheetah об этой инновационной модели сотрудничества», – сказал Дон Бубар, президент и исполнительный директор Avalon в заявлении СМИ. «Сейчас, когда Китай контролирует не менее 80 процентов мировых поставок редкоземельных элементов и угрожает ограничить экспорт, … необходимо создавать новые внутренние цепочки поставок для обслуживания североамериканского рынка, чтобы уменьшить зависимость от китайских поставок».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс