Главная / Новости / Северная Америка / В США с разрешения властей пролетел первый беспилотный дрон

В США с разрешения властей пролетел первый беспилотный дрон

Северная Америка / Машиностроение

Успешно завершен первый в США полет беспилотника без надзора оператора (BVLOS), одобренный Федеральной авиационной администрацией.

В США с разрешения властей пролетел первый беспилотный дрон

FAA, Федеральная авиационная администрация США, в пятницу заявила, что одобрила первый полет беспилотника «вне зоны визуальной видимости оператора», или по технологии BVLOS, что открывает огромные возможности для развития индустрии беспилотных систем и расширяет сферу коммерческого применения BVLOS-дронов, как, например, доставка посылок, инспекция железнодорожных путей и трубопроводов, линий электропередач etc.

В настоящее время беспилотные полеты без надзора оператора в США запрещены Федеральными авиационными правилами FAA, дроны должны постоянно находиться в зоне визуального наблюдения оператора, чтобы своевременно выявлять и избегать препятствий. Кроме того, полеты дронов требуют специального разрешения летать над людьми.

Полет дрона над нефтепроводом, успешно осуществленный на этой неделе специалистами Университета Аляски в Фэрбенксе, был частью совместной с FAA программы по испытанию летательных BVLOS-устройств, то есть полетов, в которых беспилотники автоматически решают задачи, выполняемые до настоящего времени вручную оператором.

Такие полеты могут осуществляться на расстояние более двух миль (приблизительно 3-х километров) в зависимости от видимости и размера дрона.

Компания Amazon, использующая беспилотники для британских поставок с 2016 года, заявила в июне, что «через несколько месяцев» она начнет заниматься аналогичной деятельностью в Соединенных Штатах.

Кэти Кэхилл, директор университетской программы беспилотников, сказала, что полеты BVLOS особенно важны для Аляски, потому что отсутствие дорог в отдаленных районах затрудняет выполнение многих жизненно важных задач.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс