Главная / Новости / Северная Америка / Скандал с Boeing 737 уже обошелся компании в 8 миллиардов долларов

Скандал с Boeing 737 уже обошелся компании в 8 миллиардов долларов

Северная Америка / Машиностроение

Акции Boeing упали в пятницу на 6,8%, продемонстрировав самое значительное падение с февраля 2016 года.

Скандал с Boeing 737 уже обошелся компании в 8 миллиардов долларов

В пятницу была обнародована информация о том, что Boeing мог утаивать данные о неисправностях своей 737-й модели. Эти сообщения ввергли крупнейшего в мире производителя самолетов в новый кризис.

В стенограмме мгновенных сообщений от 2016 года между двумя служащими, тогдашний главный технический пилот Марк Форкнер сказал, что так называемая система коррекции маневрирования (MCAS) в Boeing 737 «выходила из-под контроля» во время испытательного полета. Именно это система привела к авариям в Индонезии и Эфиопии, в результате которых погибло 346 человек.

Федеральная авиационная администрация США (FAA) потребовала от Boeing немедленно объяснить, почему компания только сейчас передала FAA информацию, содержавшуюся в личной переписке пилота-испытателя и указывавшую еще в 2016 году на проблемы этой модели.

В пятницу пресс-служба Boeing заявила, что глава компании позвонил администратору FAA Стиву Диксону, чтобы ответить на вопросы, поднятые в его письме, и заверил его, что «делает все возможное, чтобы безопасно вернуть MAX 737 в эксплуатацию».

Он заявил, что направил документ, содержащий заявления бывшего сотрудника Boeing, в соответствующий следственный орган, и в четверг довел его до сведения Министерства транспорта.

Компания Boeing сотрудничает с комитетом Палаты представителей по транспорту и инфраструктуре по расследованию в отношении 737 MAX и будет продолжать это делать, говорится в сообщении компании.

В Boeing также сообщили, что скандал, связанный с авариями 737 MAX уже обошолся ему как минимум в 8 миллиардов долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс