Главная / Новости / Россия / Темпы роботизации промышленности в России превысили среднемировые

Темпы роботизации промышленности в России превысили среднемировые

Россия / Машиностроение

По уровню роботизации производств Россия пока отстает от стран-лидеров, в тоже время количество роботов в стране за последние годы растет темпами выше среднемировых. Большинство роботов применяется в металлургии и металлообработке.

Темпы роботизации промышленности в России превысили среднемировые

Количество внедряемых на российских предприятиях промышленных роботов растет каждый год. Этому способствует дефицит рабочих рук и возможность снизить себестоимость продукции. В 2019 году в России было установлено 1410 промышленных роботов - на 40 процентов больше, чем в 2018-м. В 2020 году такие подсчеты не велись, но участники рынка уверены - рост продолжается. Об этом, в частности, говорят данные 33 крупнейших компаний-интеграторов - число установленных ими промышленных роботов в прошлом году выросло на четверть и достигло 501 единицы, посчитали в аналитическом центре TAdviser и Национальной Ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР).

Россия отстает от мировых лидеров автоматизации производственных процессов в основном из-за относительно дешевой рабочей силы. «Поэтому во многих отраслях не видят необходимости применять роботизированные решения вместо ручного труда», - отмечает Ольга Мудрова, исполнительный директор НАУРР.

Необходимо повысить плотности роботизации хотя бы до среднемировых значений, считает эксперт. Это нужно, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию, ведь промышленные роботы позволяют снизить цену производимых товаров, поскольку трудятся быстрее и со стабильным качеством.

Потенциал для активного внедрения промышленных роботов есть. «Последние несколько лет наблюдается дефицит высококвалифицированных специалистов, например, сварщиков, дефицит работников на монотонные, тяжелые задачи, уменьшение числа трудовых мигрантов, задействованных в строительстве, и появление большого количества отечественных производителей сельскохозяйственной и строительной техники. Все это обуславливает рост спроса на роботизацию», - отмечает Дмитрий Ипанов, генеральный директор «ВЕКТОР ГРУПП».

Для масштабных изменений нужны масштабные действия, отметили в компании Robotec. Это совместная работа государства, интеграторов, производителей роботов и производств. Необходимы также поощрения, субсидии, льготные налоговые ставки для желающих внедрить роботов и рекламные кампании о выгодах робототехники. И специалисты, которые смогут программировать этих роботов.

Ситуация уже меняется, спрос растет, но денег у компаний нет, отмечает Максим Фурман, технический директор Robotech. Поэтому, по его мнению, государственным регуляторам нужно субсидировать покупки роботов в размере 20-30 процентов от их стоимости.

Больше всего промышленных роботов в России, по словам Константина Вишневского, директора Центра исследований цифровой экономики НИУ ВШЭ, применяется в металлургии и металлообработке - 29 процентов. По 12 процентов приходится на автомобильную и пищевую промышленность, менее 10 процентов у деревообработки и химпрома.

«В предыдущие годы в мире на первом месте по потреблению было автомобилестроение, но в этом году вышла область электроники и электроизделий. Такая разбивка характерна для зрелых рынков, поэтому в качестве потенциальных точек роста для России помимо металлургии и автомобилестроения выступает электроника» - отмечает эксперт.

Более 95 процентов робототехнических комплексов сейчас строятся с использованием зарубежных манипуляторов, отмечает Александр Неволин, гендиректор компании Nevlabs.

«Мы знаем пять наших производителей разной степени зрелости, но у всех производство практически штучное. Отечественные роботы за счет более низкой цены снижают сроки окупаемости и делают роботизацию более оправданной. Поэтому мы надеемся на поддержку государства, например, частичное финансирование заказчиков при покупке отечественных решений, а также на меры, ограничивающие продажи иностранных роботов при наличии аналогичных отечественных», - сообщил глава Nevlabs.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс