Главная / Новости / Северная Америка / Google научила роботов сортировать офисный мусор

Google научила роботов сортировать офисный мусор

Северная Америка / Машиностроение

В корпорации заявляют, что сортировка мусора – это то, с чего может начаться взаимодействие робота и человека на бытовом уровне.

Google научила роботов сортировать офисный мусор

На этой неделе в Google объявили, что научили роботов сортировать мусор в офисе и отделять перерабатываемые отходы от компоста. Прорыв произошел благодаря реализации проекта Google X Everyday Robot, открытой исследовательской инициативы, направленной на интеграцию роботов в повседневную жизнь.

За последние несколько месяцев офисные роботы Google снизили уровень несортированных отходов в четыре раза.

В Google решили доверить роботам учиться на своих ошибках во время сортировки мусора и это стало прорывной технологией. Каждый день люди наблюдали за роботами, когда они сортировали мусор и отмечали правильный и неправильный выбор. 

Каждую ночь новые данные, сгенерированные за сутки, используются для автоматического генерирования тысяч новых симуляций, которые будет запускать программа искусственного интеллекта робота на следующий день, говорится в сообщении проекта. 

Роботы компании по сортировке мусора имеют высоту около пяти футов и перемещаются по офису на роверах с питанием от аккумуляторов. Конструкция ровера включает в себя открытый лоток для хранения, где они могут устанавливать несколько предметов. 

Хотя сортировка мусора кажется не слишком важной задачей, как, например, создание боевых автономных комплексов, инженеры Google считают, что она может проверить, насколько эффективно роботы могут адаптироваться к множеству небольших неопределенностей, встроенных в человеческое пространство.

«Повседневная среда, такая как наши дома или офисы, не регулируется набором простых правил, которым могут следовать роботы», - пишет Ганс Питер Брондмо из Google X.

«Подумайте о людях вокруг вас прямо сейчас: они ходят и пишут сообщения, или внезапно останавливаются, чтобы поболтать или зайти в холодильник.

Даже предметы быта, от стульев до кофейных чашек, появляются, двигаются и исчезают так, как мы ожидаем и ожидаем, но это большая тайна для робота.

Там, где люди естественным образом сочетают видение, понимание, навигацию и действия, чтобы двигаться и достигать своих целей, роботам, как правило, нужны тщательные инструкции и кодирование для выполнения каждой из этих задач».

После первоначальных положительных результатов Google считает, что мусор может быть лишь верхушкой айсберга.

В дальнейшем компания планирует начать исследование по созданию роботов, способных использовать опыт, полученный во время выполнения одной задачи, например сортировки мусора, и применять его в совершенно отдельной задаче.

Брондмо предупреждает, что до реальных приложений потребительского уровня еще далеко, и сравнивает текущее состояние робототехники с тем, где были мэйнфреймы в 1960-х и 1970-х годах.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс