Главная / Новости / Россия / Газпром восемь дней подряд отказывается бронировать мощности газопровода Ямал—Европа

Газпром восемь дней подряд отказывается бронировать мощности газопровода Ямал—Европа

Россия / Украина / Европа

На фоне снижения прокачки цена на газ в Европе достигала рекордных 2150 долларов за тысячу кубометров. 

Газпром восемь дней подряд отказывается бронировать мощности газопровода Ямал—Европа

Газпром на дополнительной ночной сессии 28 декабря снова не стал бронировать мощности польского участка трубопровода Ямал—Европа, свидетельствуют данные газотранспортного оператора Gascade. Российский газовый монополист не бронирует мощности газопровода в Европу уже восьмой день подряд.

Долгосрочный договор Газпрома на транзит через Польшу закончился год назад. С тех пор мощности отрезка распределяются на аукционах. Трубопровод Ямал—Европа может прокачивать до 33 миллиарда кубометров газа в год. Польским участком владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, он управляется национальным газотранспортным оператором Gaz-System.

С 21 декабря газопровод Ямал—Европа работает в реверсном режиме. На фоне снижения прокачки цена на газ в Европе достигала рекордных 2150 долларов за тысячу кубометров. Газпром на этой неделе заявил, что готов поставлять дополнительные объемы газа в Европу, а также отверг все обвинения в недостаточных поставках. Президент РФ Владимир Путин заявил на этой неделе, что европейцы «сами создали себе» проблемы с газом.

Объем активного газа в европейских ПХГ на 24 декабря, по данным Gas Infrastructure Europe, на 21,1 миллиарда кубометров меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже 43,1% от объема газа, закачанного в этом году.

Украина с 24 декабря вошла в зону исторического минимума по запасам газа в ПХГ — 14,37 миллиарда кубометров, это на 9,9 миллиарда ниже показателя прошлого года и уже на 1 миллиард меньше, чем на начало закачки в апреле этого года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс