Главная / Новости / Россия / Великобритания планирует конфискацию лондонской собственности российских олигархов

Великобритания планирует конфискацию лондонской собственности российских олигархов

Россия / Украина / Европа

Российских олигархов предупредили о возможной конфискации лондонской собственности новыми санкциями, которые готовятся правительством Великобритании на следующей неделе.

Великобритания планирует конфискацию лондонской собственности российских олигархов

Глава Министерства иностранных дел Британии Лиз Трасс в эфире телеканала Sky News рассказала о расширении британских законов о санкциях:

«Любая компания, представляющая интерес для Кремля и режима в России, может стать мишенью. Так что путинским олигархам или российским компаниям, занимающимся поддержкой российского государства, негде будет спрятаться. Это то, что мы собираемся сделать на этой неделе».

Г-жа Трасс не исключила, что более жесткие санкции, которые, как ожидается, будут изложены в парламенте в понедельник, могут включать конфискацию лондонской собственности российских олигархов в Великобритании.

«Мы не будем вдаваться в подробности того, кого именно и как мы будем атаковать санкциями. Что законодательство позволяет нам делать, так это поражать гораздо более широкий круг целей, поэтому не может быть никого, кто думает, что он будет невосприимчив к этим санкциям», - заявила глава британского МИД.

Ожидается, что законопроект по ужесточению санкционного режима против России будет представлен в британском парламенте 31 января. Об этом сообщали российские информагентства со ссылкой на источники в правительственных кругах Соединенного Королевства.

Г-жа Трасс подчеркнула, что Великобритания тесно сотрудничает с союзниками, такими как США и ЕС, в работе над «жестким» пакетом санкций, чтобы серьезно осложнить жизнь РФ. Она также заявила, что новый газопровод между Россией и Германией должен быть остановлен в случае вторжения России в Украину.

«Мы не можем отдавать предпочтение краткосрочным экономическим интересам долгосрочному выживанию свободы и демократии в Европе», — сказала она. «Это трудное решение, которое мы все должны принять». На вопрос, считает ли Великобритания, что при таком сценарии проект «Северный поток — 2» должен быть остановлен, г-жа Трасс ответила: «Полностью».

25 января британский премьер Борис Джонсон обсудил с президентом США Джо Байденом, а также лидерами ряда европейских стран, Евросоюза и НАТО «беспрецедентный пакет санкций», который будет введен против России в случае ее вторжения на Украину. Они также обговорили меры по сдерживанию «агрессии» Москвы, в том числе укрепление восточного фланга НАТО. В то же время участники переговоров указали, что ключевой задачей являются переговоры.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс