Главная / Новости / Россия / Reuters: США накажут всех причастных к строительству «Северного потока – 2»

Reuters: США накажут всех причастных к строительству «Северного потока – 2»

Россия / Дайджест

Конгрессмены предлагают ввести санкции не только на участников прокладки труб по дну Балтийского моря, но и на все связанные с этим компании, включая страховые и финансовые.

Reuters: США накажут всех причастных к строительству «Северного потока – 2»

Новый закон о расширении санкций против российского проекта газопровода «Северный поток – 2», предложенный сенаторами Тедом Крузом, республиканцем, и Джин Шахин, демократом будет включать в себя штрафы для всех без исключения сторон, участвующих в прокладке трубопровода, а не только компаниям непосредственно прокладывающем трубы.

По словам агентства Reuters, в санкционный список попадут фирмы предоставляющие услуги по андеррайтингу, страхованию или перестрахованию судов. Также предусмотрены санкции в отношении компаний, предоставляющих услуги или оборудование для судов, включая сварочное оборудование, модернизацию или причаливание судов.

Сенаторы намерены на этой неделе утвердить законопроект о расширении санкций в отношении российского проекта, который, по словам Вашингтона, сделает Европу слишком зависимой от российского газа. Законопроект должен быть принят обеими палатами Конгресса и подписан Трампом.

Многие политики и энергетические компании Германии поддерживают «Северный поток – 2», поскольку крупнейшая экономика Европы стремится прекратить использование угля и ядерной энергии.

Министр экономики Германии Питер Альтмайер на прошлой неделе раскритиковал Вашингтон за «эскалацию этой угрозы санкций, которая является экстерриториальной и, следовательно, противоречит нормам международного права».

На этой неделе российский международный судовой регистр показал, что трубоукладочное судно «Академический Черский», которым Москва могла бы воспользоваться, сменило владельца с флота «Газпром» на региональную фирму STIF.

STIF был связан с группой компаний «Газпрома» с 1 апреля, но с тех пор не было никаких данных о собственности STIF, сообщил агентству Reuters представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Данные судоходства Refinitiv Eikon показали, что Академический Черский пришвартовался у немецкого порта Мукран в Балтийском море.

В конце прошлого года президент Трамп одобрил санкции против «Северного потока-2», в связи с которыми швейцарско-нидерландская компания Allseas немедленно прекратила подводные работы на трубопроводе.

20 мая Суд Европейского Союза принял решение о том, что российский газопровод «Северный поток-2» должен действовать в соответствии с регулированием ЕС и не имеет права на исключение.

Президент РФ Владимир Путин ранее говорил, что трубопровод в Германию по дну Балтийского моря может быть запущен к концу 2020 года или в начале 2021-го.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 28 мая сказал, что санкции против проекта, по мнению Москвы, противоречат международному праву.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс