Главная / Новости / Россия / Евросоюз запретил экспорт российской стали и металлопродукции

Евросоюз запретил экспорт российской стали и металлопродукции

Россия / Европа / Главное

Европейская Комиссия также аннулировала торговый режим наибольшего благоприятствования для России и формализовала планы приостановить членство РФ в крупных мировых финансовых организациях, включая Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Евросоюз запретил экспорт российской стали и металлопродукции

В рамках своего четвертого пакета санкций против России, опубликованного в пятницу, Европейская комиссия подтвердила, что она запретила импорт основных товаров из железа и стали из России в ЕС.

По словам Еврокомиссии, запрет нанесет удар по базовому сектору российской системы, лишит ее миллиардных экспортных доходов и будут гарантировать, что граждане ЕС не будут субсидировать войну РФ против Украины.

Под прицел Европейской комиссии попали все без исключения российские производители стали, которым аннулировали квоты на поставку стали в ЕС. Российские квоты на импорт будут распределены среди других третьих стран, чтобы компенсировать потерю этого источника поставок.

Кроме того, в настоящее время проводится запланированный ежегодный обзор защитных мер на европейском рынке стали и металлопроката. Результаты этого обзора ожидаются до конца апреля, а любые новые правила вступят в силу с 1 июля.

Изменения в защитных мерах по стали являются лишь частью последнего раунда санкций блока против России.

Комиссия также формализовала планы приостановить членство России в крупных мировых финансовых организациях, включая Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Россия пообещала принять ответные меры через механизм урегулирования споров торговой организации, утверждая, что это действие нарушит правила ВТО.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс