Главная / Новости / Россия / «Северсталь» сделала первый шаг к делистингу на западных биржах

«Северсталь» сделала первый шаг к делистингу на западных биржах

Россия / Бизнес и финансы

Металлургическая компания Алексея Мордашова запросила у депозитария DR-программы данные о необходимых действиях с ее стороны для делистинга.

«Северсталь» сделала первый шаг к делистингу на западных биржах

В ожидании вступления федерального закона, запрещающего размещение и обращение депозитарных расписок, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов в силу ПАО «Северсталь» уведомило Citibank. N.A., как депозитария своей программы глобальных депозитарных расписок (ГДР), о его последствиях и попросило депозитарий рассмотреть шаги, которые необходимо предпринять в связи с прекращением этой программы.

Как сообщили в пресс-службе «Северстали», на дату настоящего сообщения депозитарий не предоставил какого-либо ответа.

Закон № 114-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты РФ», опубликованный 16 апреля, предусматривает, что обращение депозитарных расписок на иностранных площадках будет запрещено через 10 дней с момента опубликования закона.

После публикации закона компаниям отводится 5 рабочих дней на то, чтобы совершить «необходимые и достаточные» действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок. Такой же срок предусмотрен на предоставление в Банк России подтверждающих документов. У компаний будет возможность с 27 апреля по 5 мая подать заявление в Минфин о сохранении листинга. Решение сохранить листинг или чиновники могут принять и без обращения компаний.

Ранее на этой неделе группа НЛМК заявила, что планирует подать заявление для продолжения обращения своих депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс