Главная / Новости / Россия / Противостояние с Россией заставило Великобританию разморозить крупнейший угольный проект

Противостояние с Россией заставило Великобританию разморозить крупнейший угольный проект

Россия / Европа / Горнорудная отрасль

В Великобритании планируют открыть первую за 30 лет угольную шахту на фоне сокращения поставок энергоносителей из России. Проект шахты в графстве Камбрия в Англии был готов еще несколько лет назад, но его реализация не началась из-за протестов экоактивистов. Теперь правительство склоняется в пользу запуска шахты.

Противостояние с Россией заставило Великобританию разморозить крупнейший угольный проект

Woodhouse Colliery, первая глубокая угольная шахта в Великобритании за последние 30 лет, которая получила добро на промышленную эксплуатацию от местных властей в октябре 2020 года, но шесть месяцев спустя после противодействия экологических активистов проект снова был заморожен.

Борис Джонсон заявил в ноябре прошлого года на саммите в Глазго, что он «не поддерживает увеличение количества угля», но воздержался от прямой оппозиции.

Тем не менее по данным британских СМИ, начало специальной военной операции России в Украине объединило кабинет министров Великобритании в пользу запуска в эксплуатацию самой глубокой угольной шахты в стране.

Woodhouse Colliery будет производить коксующийся уголь, важный компонент сталелитейного производства, а также энергетический уголь, который не будет сжигаться на местных электростанциях. До сих пор Великобритания импортировала более 40% своего коксующегося угля из России.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс