Главная / Новости / Россия / Активы крупнейшей металлургической компании Чехии заблокированы в рамках антироссийских санкций

Активы крупнейшей металлургической компании Чехии заблокированы в рамках антироссийских санкций

Россия / Европа / Бизнес и финансы
1 745
0

Замороженные активы в Чехии могут быть конфискованы в пользу государства, если будет доказана связь владельцев Vítkovice Steel с российским банком ВЭБ.

Активы крупнейшей металлургической компании Чехии заблокированы в рамках антироссийских санкций

Финансово-аналитическое управление правительства Чехии заблокировало активы остравской металлургической компании Vítkovice Steel в связи с санкциями против России из-за войны на Украине.

«Компания может продолжать работать, вести свой бизнес, платить сотрудникам и выполнять свои деловые обязательства перед своими партнерами, но она не может быть продана или ее акции переданы другому владельцу», — заявил представитель Министерства финансов Томаш Вайс, добавив, что заморожены 100% акций Vítkovice Steel в предварительном порядке.

По словам Вайса, общий объем замороженных активов российских юридических и физических лиц в Чехии сейчас составляет несколько миллиардов крон.

Vítkovice Steel является традиционным европейским производителем стального проката и экспортирует 70% своей продукции. Компания принадлежит транснациональным инвестиционным фондам из стран постсоветского пространства. В марте этого года появились данные, что акционерный контроль над Vítkovice Steel ведет к российскому государственному банку ВЭБ. Однако пресс-секретарь компании Яна Дронска опровергла информацию о российских собственниках, по ее словам, пять кипрских акционеров являются предпринимателями из постсоветских республик, а не из России.

Замораживание российской собственности является частью западных санкций против России. В конце апреля министр финансов Збынек Станюра заявил, что Чехия заморозила российские активы в стране почти на миллиард крон. По словам министра, если эти активы «будут идентифицированы как возможная поддержка военных преступлений России, то предполагается ​​их конфискация в будущем».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс