Главная / Новости / Россия / Российских производителей обвинили в завышении цен на бронесталь после объявления мобилизации

Российских производителей обвинили в завышении цен на бронесталь после объявления мобилизации

Россия

На старт «второго этапа мобилизации» российские металлурги отреагировали взвинтив цены на бронесталь в 7-14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет Телеграм-канал «Незыгарь».

Российских производителей обвинили в завышении цен на бронесталь после объявления мобилизации

По данным телеграмм-канала Незыгарь, за три недели с объявления мобилизации в России спрос на бронесталь в среднем вырос на 547% относительно августовского периода. При этом экипировка с бронепластинами почти полностью исчезла с полок армейских магазинов и сайтов ключевых поставщиков.

«Как поясняют апологеты рынка, дефицит носил естественный характер, став следствием исчерпания пределов производственных мощностей и резким подъемом себестоимости сырья — так, на данный момент цена за квадратный метр российской броневой стали 5 класса защиты 45Х2НМФБА варьируется от 100 до 250 тысяч рублей в зависимости от региона, что за опуском трудовых расходов и иных компонентов приходится почти в 7-14 раз дороже, чем за аналогичный период прошлого года», - говорится в сообщении.

Тотальный дефицит бронестали создал в России идеальные условия для черного рынка военной экипировки и поставок бракованной продукции через сомнительные каналы поставок, отмечают журналисты.

По оценкам аналитиков, крупнейшим производителем бронестали в России остается металлургическая компания «Северсталь» одного из богатейших граждан РФ Алексея Мордашова, которая не справляется с резко выросшими объемами заказов несмотря на государственную поддержку.

В «Незыгаре» считают, что «геополитическая ситуация не мешает, а только разгоняет прибыли по основному направлению доходов группы Северсталь — госзаказам ВПК».

Там подчеркнули, именно 4-5 кратный рост объемов заказов оборонных предприятий стал основной причиной взлета цен на бронесталь по сторонним направлениям частных поставщиков, обеспечивающих сырьем большинство производителей личной бронезащиты на открытом рынке.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс