Главная / Новости / Россия / Государство не будет поддерживать экспорт металлов из России – Минпромторг РФ

Государство не будет поддерживать экспорт металлов из России – Минпромторг РФ

Россия

В текущем году, по прогнозу Минпромторга России, производство стали в РФ снизится на 6–8%, при этом министерство не ожидает серьезного падения экспорта в текущем году и ждет сохранения объемов экспорта стали в следующем году на уровне 2022 г. Кроме того меткомпании переориентируют поставки из «недружественных стран» на внутренний рынок.

Государство не будет поддерживать экспорт металлов из России – Минпромторг РФ

Экспорт металлургической продукции не требует господдержки. Об этом «Интерфаксу» заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

«Специальных мер не требуется, металлурги неплохо адаптировались, как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях произошла диверсификация», - сказал он.

По словам Евтухова, стратегия развития металлургической отрасли до 2030 года уже внесена в правительство и проходит согласование.

Аналитики BCS Global Markets (BCS GM) считают, что экспорт стали и железной руды является убыточным почти у всех российских металлургических компаний. Только НЛМК показывает положительную интегрированную рентабельность по экспорту за счет продолжающихся поставок стальных полуфабрикатов на европейский рынок. 

Помимо санкций, по мнению аналитиков, на рентабельности экспорта стали и сырья негативно сказывается укрепление рубля и рост транспортных издержек.

Согласно данным Росстата, что объем промышленного производства в России в октябре 2022 года снизился на 2,6% по сравнению с октябрем прошлого года. 

Сокращение объемов производства в наиболее емких отраслях (металлургия, химический и лесопромышленный комплексы) произошло из-за падения экспорта и закрытия западных рынков.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс