Главная / Новости / Россия / Автомобильный рынок России в сентябре вырос на 120%

Автомобильный рынок России в сентябре вырос на 120%

Россия

Китайские производители заполняют пробел на российском рынке, образовавшийся в результате ухода западных брендов

Автомобильный рынок России в сентябре вырос на 120%

По данным местных отраслевых источников, в сентябре российский автомобильный рынок вырос на 120,5% по сравнению с прошлым годом.

Российский рынок в этом году восстанавливается с истощенного уровня прошлого года после того, как западные бренды прекратили свою деятельность на российском рынке в 2022 году из-за торговых санкций, связанных с Украиной. Впоследствии китайские бренды заполнили этот пробел за счет резкого роста объемов продаж в 2023 году.

Давно зарекомендовавший себя источник данных о российском рынке – Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) – теперь дополняет свои данные о продажах дополнительным источником. С июля 2023 года данные АЕБ дополнены данными о продажах, предоставляемыми АО «ППК» («Паспорт промышленного консалтинга»), включая, в том числе, объемы продаж, не включенные в статистику АЕБ. Это, считают в АЕБ, позволит дать "более объективную оценку состояния российского рынка продаж новых автомобилей и его динамики".

По данным Комитета автопроизводителей АЕБ, основанному на данных автопроизводителей и официальных импортеров, продажи легковых автомобилей за три квартала года выросли на 26,1% до 638 678 единиц.

Российская марка АвтоВАЗа Lada лидирует на автомобильном рынке в этом году с ростом продаж на 96% до 242 552 единиц. Недавно она начала снижать цены на модель Granta, чтобы стимулировать продажи, и заявила, что будет продавать по себестоимости ( Lada запускает онлайн-продажи автомобилей по себестоимости ). Однако второе, третье и четвертое места занимают Chery, Haval и Geely соответственно, их продажи выросли примерно на 300% по сравнению с прошлым годом. Аналогичные стремительные темпы роста китайских OEM-производителей и брендов очевидны в опубликованных (PPCAO) сентябрьских рыночных показателях: общий объем рынка увеличился на 120,5% до 116 324 единиц.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс