Главная / Новости / Россия / На месте прорыва дамбы под Красноярском обнаружен сейф полный золота

На месте прорыва дамбы под Красноярском обнаружен сейф полный золота

Россия

В рамках расследования уголовного дела 22 октября 2019 года в дневное время после осушения одной из заводей сотрудниками МЧС был обнаружен закрытый металлический сейф.

На месте прорыва дамбы под Красноярском обнаружен сейф полный золота

На месте прорыва дамбы в Красноярском крае сотрудники МЧС РФ обнаружили металлический сейф, в котором находилось девять колб с неповрежденными пломбами, предположительно, с золотом, а также 14 опечатанных пакетов с концентратом для вторичной обработки. Как рассказали в СК РФ, золото изъято и приобщено к материалам уголовного дела.

«В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством о наложении ареста на золото с целью возмещения возможных исковых требований со стороны потерпевших», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

По информации источников в правоохранительных органах, вес золота - 18 килограммов.

Прорыв дамбы произошел в ночь на 19 октября. Потоками грязи и камней снесло два временных общежития зотодобытчиков. Погибли по меньшей мере 17 человек. Судьба еще пяти рабочих до сих пор неизвестна.

По данным следствия, компания "Сисим", входящая в холдинг "Сибзолото", возвела плотины без каких-либо разрешительных документов. По данным следователей, начальник участка осознавал опасность постройки рабочего поселка в зоне затопления. Он и еще двое подозреваемых — гендиректор артели и мастер участка — арестованы.

Как сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс, причиной прорыва дамбы могло быть несоблюдение технологий при ее постройке или дожди.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс