Главная / Новости / Россия / Правительство Нидерландов подаст в суд на Россию из-за сбитого MH17

Правительство Нидерландов подаст в суд на Россию из-за сбитого MH17

Россия / Украина

Нидерланды, где проживает примерно две трети из 298 жертв, считают Россию ответственной за катастрофу 17 июля 2014 года

Правительство Нидерландов подаст в суд на Россию из-за сбитого MH17

Правительство Нидерландов в пятницу заявило, что подаст в суд на Россию в Европейский суд по правам человека в связи с падением пассажирского рейса Malaysia Airlines MH17 над восточной Украиной шесть лет назад.

Нидерланды, где проживает примерно две трети из 298 жертв, считают Россию ответственной за катастрофу 17 июля 2014 года. Кремль постоянно отрицает свою причастность к этому делу.

«Представление является новым шагом в наших усилиях по установлению правды, справедливости и ответственности», - заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок в письме в парламент.

Блок сказал, что его правительство предоставит суду всю информацию о MH17, тем самым поддержав отдельные заявления, уже поданные ближайшими родственниками жертв.

MH17 летал из Амстердама в Куала-Лумпур, когда был сбит ракетой, выпущенной с территории, удерживаемой промосковскими повстанцами во время боевых действий на востоке Украины, убив всех на борту.

После нескольких лет сбора доказательств в прошлом году возглавляемая голландцами международная совместная следственная группа (JIT) заявила, что ракетная пусковая установка, использовавшаяся для поражения реактивного самолета, прибыла с базы российской армии, расположенной через границу.

Впоследствии JIT выдал ордера на арест четырех подозреваемых, которые были заочно преданы суду в Нидерландах в начале этого года.

Говорят, что четверо подозреваемых, трое российских граждан и один гражданин Украины, организовали ракетную систему. Они остаются на свободе и, как полагают, находятся в России.

Несмотря на новое судебное дело, правительство Нидерландов заявило, что хочет продолжить переговоры с Россией по MH17, которые начались вместе с Австралией более года назад.

Reuters
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс