Главная / Новости / Россия / Министр энергетики РФ заявил о достройке «Северного потока 2» за несколько месяцев

Министр энергетики РФ заявил о достройке «Северного потока 2» за несколько месяцев

Россия / Украина

По словам министра, осталось достроить меньше 160 км газопровода, так как основная часть работ уже завершена.

Министр энергетики РФ заявил о достройке «Северного потока 2» за несколько месяцев

Россия имеет возможность достроить газопровод «Северный поток 2» в течение нескольких месяцев, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, если швейцарская Allseas - трубоукладчик газопровода «не сможет в рамках разъяснений министерства финансов США достраивать проект», то Россия сможет завершить строительство газопровода своими силами.

«Для этого нужно будет провести несколько дополнительных работ организационного порядка, и, думаю, что в течение нескольких месяцев эта работа будет проведена», - подчеркнул Новак.

По словам министра, осталось достроить меньше 160 км газопровода, так как основная часть работ уже завершена. Новак также добавил, что укладка глубоководного трубопровода уже проведена.

«Проект на 94% примерно реализован по укладке подводной части», - сказал он.

21 декабря стало известно, что трубоукладчик «Северного потока 2» Allseas приостанавливает работу над ним на новостях о принятии в США военного бюджета, содержащего санкции в отношении строителей проекта.

Позднее в декабре премьер Дмитрий Медведев заявил, что санкции США, направленные на строительство «Северного потока 2», не повлияют на реализацию проекта, задержка со строительством составит не более нескольких месяцев.

В среду президент России Владимир Путин во время встречи с российскими бизнесменами также отметил, что во введении американских санкций против «Северного потока-2» нет ничего критического - это только задержит завершение проекта на «несколько месяцев».

Напомним, что в 2016 году «Газпром» приобрел специальный трубоукладчик «Академик Черский», чтобы перестраховаться на случай санкций. По некоторым данным, он сейчас базируется в порту Находки.

Накануне российский вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что Москва ждет поддержку ЕС для достройки «Северного потока-2», назвав возможности для давления на проект «не безграничными».

20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, предусматривающий введение санкций против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Под штрафные меры попадут суда, занимающиеся прокладкой труб для этих газопроводов, а также граждане, имеющие отношение к работе этих судов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс