Главная / Новости / Россия / S&P Global Platts: Транзит российского газа через Украину вырастет в ближайшие недели

S&P Global Platts: Транзит российского газа через Украину вырастет в ближайшие недели

Россия / Украина

Российский газовый монополист в начале февраля 2020 года резко увеличил транзит природного газа территорией Украины.

S&P Global Platts: Транзит российского газа через Украину вырастет в ближайшие недели

Транзит российского газа в Европу через территорию Украины может вырасти в ближайшие недели, сообщает S&P Global Platts со ссылкой на анонимный источник, близкий к ОАО «Газпром». По информации агентства поставки будут увеличены в связи с тем, что «Газпром» заканчивает переговоры с европейскими контрагентами относительно точек доставки газа.

Причиной снижения транзита через Украину в январе 2020 года (среднесуточный транзит составлял 80 миллионов кубометров), по словам источника Platts, стало согласование в конце прошлого года с некоторыми клиентами новым условиям поставки российского газа для минимизации потерь в случае не подписания нового транзитного договора с Украиной. Речь идет о поставках газа через «Северный поток» и газопровод «Ямал-Европа».

Основная часть российского газа, транспортируемого через Украину поступает в Европу через ГИС «Велке Капушаны» (Словакия). «Соглашения были пересмотрены с клиентами, чтобы изменить пункт доставки с «Вельке Капушаны» на другие пункты», - сказал источник, добавив, что снижение потоков через Украину стало «вторичным толчком» возможной транзитного кризиса.

«Все эти контракты необходимо пересмотреть, чтобы вернуть пункт доставки в «Вельке Капушаны», - сообщил источник, добавив также, что с большинством контрагентов уже завершено подписание новых договоров, говорит о восстановлении более высоких потоков через Украину.

По оперативным данным АО «Оператор ГТС Украины», в течение первых пяти дней февраля среднесуточный транзит российского газа через территорию Украины составил 119 миллионов кубометров, что на 50% больше, чем в январе. В частности, 5 февраля было прокачано 149,7 миллионов кубических метров, что является самым высоким показателем с начала года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс