Главная / Новости / Россия / Российский Норникель сообщил о новой крупной утечке нефтепродуктов в Арктике

Российский Норникель сообщил о новой крупной утечке нефтепродуктов в Арктике

Россия / Украина

При перекачке топлива в районе поселка Тухард разгерметизировался трубопровод. Сначала компания сообщила, что разлилось до 20 тонн, однако позднее данные были исправлены на 44,5 тонны.

Российский Норникель сообщил о новой крупной утечке нефтепродуктов в Арктике

Российский горнодобывающий гигант «Норильский никель» заявил в воскресенье, что сегодня около 11:15 при перекачке авиационного топлива в районе п.Тухард произошла разгерметизация трубопровода, принадлежащего «Норильсктрансгазу».

По предварительным данным, в результате разгерметизации, продолжавшейся около 15 минут, произошел разлив около 44,5 тонн топлива.

Прокуратура Красноярского края начала проверку, сообщается на сайте ведомства.

Перекачка топлива временно приостановлена, на место отправились аварийные службы. «Норильсктрансгаз» начал служебное расследование. Пресс-секретарь «Росморречфлота» Алексей Кравченко сообщил, что топливо не попало в водные объекты.

Поселок Тухард расположен примерно в 70 км (43 милях) от арктического порта Норникель Дудинка на реке Енисей.

Напомним, 29 мая на ТЭЦ-3 под Норильском произошла авария, в результате которой разлилось около 21 тыс. тонн дизельного топлива. В результате было возбуждено несколько уголовных дел. По оценке Росприроднадзора, авария нанесла ущерб на рекордные 147,7 млрд руб. «Норникель» не согласился с методикой расчета ущерба. При этом компания заявляет, что по-прежнему готова ликвидировать последствия ЧП разлива за свой счет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс