Главная / Новости / Россия / Россия создала рабочую группу по производству и торговле водородом

Россия создала рабочую группу по производству и торговле водородом

Россия

Россия может стать экспортером 1 миллиона тонн водорода в год в 2024 году и 7 миллионов тонн в год к 2035 году. В более отдаленной перспективе Россия может экспортировать 7,9 - 33,4 миллиона тонн в год к 2050 году, в зависимости от темпов роста мирового спроса.

Россия создала рабочую группу по производству и торговле водородом

Правительство России создало рабочую группу из представителей промышленности и отраслевых министерств для разработки и реализации плана страны по обеспечению своей доли в мировом производстве и торговле водородом.

Рабочая группа объединяет государственные и некоторые частные компании из ряда отраслей с министерствами энергетики, транспорта, промышленности и торговли, науки и образования, экономического развития и иностранных дел. Членами также являются несколько российских научных учреждений и государственный банк ВЭБ.

Частный сектор представлен газовой компанией «Новатэк», нефтехимической компанией «Сибур» и инвестиционной группой «Система». К государственным предприятиям относятся атомная корпорация «Росатом», нефтегазовая компания «Роснефть», газовый гигант «Газпром» и его нефтяное подразделение «Газпромнефть», производитель большегрузных автомобилей «Камаз» и его владелец, промышленная группа «Ростех», а также нанотехнологическая корпорация «Роснано».

Возглавляет рабочую группу вице-премьер Александр Новак, который заявил в начале июня, что Россия хочет получить не менее 20% доли на мировом рынке водорода в будущем, и что правительство может утвердить план в следующие два месяца.

Российские официальные лица, включая Новака, ранее в этом году заявили, что существуют возможности для совместных проектов по водороду с компаниями из Германии, Франции, Австралии, Японии, Южной Кореи и Саудовской Аравии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс