Главная / Новости / Россия / Российский «Газпром» остановил закачку газа в подземные хранилища Европы

Российский «Газпром» остановил закачку газа в подземные хранилища Европы

Россия / Украина / Европа

Европейский баланс газа в настоящее время является остродефицитным. В начале этой недели котировки газа на биржах в ЕС достигли 520 долларов за тысячу кубометров. При ценах выше 500 долларов за тысячу кубометров закачка газа в хранилища становится нерентабельной.

Российский «Газпром» остановил закачку газа в подземные хранилища Европы

Российский газовый монополист «Газпром» фактически остановил закачку газа в подземные хранилища Европы, сообщает «Интерфакс». Процесс сокращения поставок начался в прошлую субботу и завершился по итогам понедельника.

Как свидетельствуют данные портала Gas Infrastructure Europe, за газовые сутки 2 августа сумма операций закачки и отбора из мощностей хранения на северо-западе Европы, которыми пользуется концерн, даже немного ушла в минус.

Остановлена закачка в хранилища Бергермеер в Нидерландах и Реден в Германии, начался отбор из ПХГ Хайдах в Австрии. Продолжается закачка в ПХГ Катарина и Йемгум в ФРГ.

Также сокращены поставки газа по газопроводу «Ямал-Европа» (он проходит через Белоруссию и Польшу в ФРГ). Если до прошлой пятницы по нему прокачивалось 84 миллионов кубометров (на входе в Германию), то во вторник поток падает ниже 50 миллионов кубометров.

Рекордно высокие цены на газ в первую очередь ударят по потребителям в Украине, поскольку страна с 2015 года является участником европейского газового рынка и закупает в Европе около 30% газа от общего объема потребления. По прогнозам экспертов, стоимость топлива возрастет для украинского потребителя до 15000 - 16000 гривен за тыс. куб.метров. Украинская энергетическая биржа указывает, что стоимость газа на европейских хабах до границ Украины, согласно данным на 3 августа, уже составила 18140 гривен за тысячу кубометров.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс