Главная / Новости / Украина / Акционеры Tesla требуют, чтобы Илон Маск заплатил $13 млрд за участие в приобретении SolarCity

Акционеры Tesla требуют, чтобы Илон Маск заплатил $13 млрд за участие в приобретении SolarCity

Украина / Финансы и Кредиты

SolarCity — компания, которая устанавливает солнечные панели, решая проблемы изменения климата Земли

Акционеры Tesla требуют, чтобы Илон Маск заплатил $13 млрд за участие в приобретении SolarCity

Акционеры Tesla во вторник призвали суд взыскать с Илона Маска 13 миллиардов долларов за его роль в приобретении компанией SolarCity, сообщает Reuters.

Маск говорил, что сделка по приобретению SolarCity позволит Tesla стать первой в мире компанией с оборотом в триллион долларов в качестве «решения проблемы изменения климата Земли».

SolarCity — компания, которая устанавливает солнечные панели для жилых, коммерческих и промышленных клиентов. Она была приобретена Tesla в 2016 году после того, как Илон Маск представил ее совету директоров, но истцы утверждают, что он исказил финансовое состояние SolarCity.

На момент покупки всех акций Маск был крупнейшим акционером SolarCity и ее председателем. В результате того, что истцы называют явным конфликтом интересов, компания SolarCity была основана Маском и двумя его двоюродными братьями, Линдоном Ривом и Питером Ривом.

В серии судебных исков на директоров Tesla подали в суд за то, что они якобы уступили влиянию Маска и отказались от своих финансовых обязательств, согласившись на сделку.

В августе 2020 года судья утвердил мировое соглашение в размере 60 миллионов долларов, которое разрешило претензии, предъявленные всем директорам в совете директоров Tesla, кроме Маска, без признания вины. Таким образом, Маск, который отказался урегулировать спор, остался единственным оставшимся ответчиком.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс