Главная / Новости / Украина / Электроэнергия из мусора: Нафтогаз и Clear Energy запустили биогазовую электростанцию ​​во Львовской области

Электроэнергия из мусора: Нафтогаз и Clear Energy запустили биогазовую электростанцию ​​во Львовской области

Украина

Технология дегазации на свалках не только снижает выбросы метана, но и снижает выбросы летучих органических соединений (ЛОС) и других загрязнителей воздуха, устраняет неприятные запахи.

Электроэнергия из мусора: Нафтогаз и Clear Energy запустили биогазовую электростанцию ​​во Львовской области

На полигоне бытовых отходов во Львовской области Украины 21 мая запустили современную биогазовую электростанцию, которая обеспечит выработку более 800 тыс. кубометров газа в год и «зеленую» энергию для около 735 домохозяйств региона.

Объект построен в рамках совместного проекта НАК «Нафтогаз Украины» и группы компаний Clear Energy.

«Развитие низкоуглеродных бизнесов – стратегический выбор Нафтогаза. Построение этого объекта – один из шагов в этом направлении. Я считаю очень важным, что даже в таких сложных условиях войны мы все равно продолжаем развиваться и реализовывать подобные проекты. Благодаря построенной здесь биогазовой электростанции 38 гектаров мусорного полигона, выбрасывающего миллионы кубометров вредного свалочного газа, станут источником энергии для окружающих домохозяйств. По нашим подсчетам, благодаря этому объекту в атмосферу не попадет более 2 миллионов куб. метана, который в 30 раз сильнее вредит климату, чем углекислый газ», – отметил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Свалочный газ формируется при анаэробном (без доступа воздуха) разложении органических остатков отходов (остатки пищи, листьев, веток и т.д.). Обычно этот газ является одной из причин пожаров и взрывов на свалках. Такие пожары трудно потушить, потому что они образуются и горят не на поверхности, а в глубине свалки.

«Теперь риск пожаров на этом полигоне, которые уже случались в прошлом, уменьшился. Добыча биогаза должна также снизить высоту тела полигона – свалка осядет под собственным весом. Поэтому, несомненно, Львовская область, а также семьи, проживающие возле полигона и получающие электроэнергию с этой станции, выиграют благодаря этому объекту. Открытие этого объекта является очередным этапом в рекультивации полигона, очередным этапом в обеспечении экологической безопасности жителей Львова и области», — отметил начальник Львовской ОВА Максим Козицкий.

Технология дегазации на свалках не только снижает выбросы метана, но и снижает выбросы летучих органических соединений (ЛОС) и других загрязнителей воздуха, устраняет неприятные запахи.

«Рекультивация полигона в Великих Грибовичах является очень важным проектом для города, который мы реализуем благодаря поддержке европейских банков. Он входит в комплексный план решения проблемы с отходами во Львове. В настоящее время продолжается техническая рекультивация, которая включает в себя строительство системы сбора, подготовки и утилизации полигонного газа с генерацией электрической энергии. Это позволит улучшить экологию в окружающей среде, ведь полигон постепенно будет уменьшаться в объемах из-за скачивания метана и других газообразных элементов. Убежден, что сегодняшнее открытие биогазовой электростанции и работа в синергии с Нафтогазом и Clear Energy станет новым шагом по этому важному делу», — говорит городской голова Львова Андрей Садовый.

Для надежности процесса на станции установлено австрийское оборудование Jenbacher, используемое в биогазовых проектах по всей Европе.

«Станция производит 2 миллиона 645 тысяч кВт/ч в год, замещая при этом более 800 тысяч кубов природного газа. Это позволяет обеспечить «зеленой» электроэнергией около 735 домохозяйств и вместе с тем сократить выбросы СО2 в атмосферу объемом около 30 тысяч тонн в год», - пояснил соучредитель и председатель наблюдательного совета Группы Clear Energy Петр Багрий.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс