Главная / Новости / Украина / Косовские биткойн-майнеры продают оборудование после запрета правительства

Косовские биткойн-майнеры продают оборудование после запрета правительства

Украина / IT

Энергетический кризис в Европе усугубляется, поэтому в Косово отключают электроэнергию

Косовские биткойн-майнеры продают оборудование после запрета правительства

Стремительный рост цен на энергоносители и перебои с электричеством в Косово, одной из беднейших стран Европы, привели к запрету правительства на добычу биткойнов. Сейчас некоторые майнеры продают свое оборудование или пытаются переехать за границу, говорят участники отрасли.

Балканское государство, не имеющее выхода к морю, является последним, кто принял жесткие меры в отношении майнинга криптовалюты после того, как столкнулся с высокими ценами на энергоносители. Казахстан, ставший популярной базой для майнеров, бежавших из Китая, принял аналогичные меры в конце прошлого года.

Газета Express сообщила, что в первые дни января Косово конфисковало 429 устройств, используемых для майнинга криптовалют. Этот шаг последовал за отключениями электроэнергии из-за высоких цен на импорт и неожиданного отключения электростанции месяцем ранее.

Для создания крупнейшей в мире криптовалюты требуются специальные компьютеры, которые решают сложные математические задачи, а самые большие операционные расходы майнеров связаны с электричеством.

Ардиан Алай, совладелец криптовалютной биржи в столице Косово Приштине, сказал Bloomberg, что слышал о нескольких случаях продажи или попыток продажи майнерами оборудования после запрета. Есть «минимальные случаи» того, что майнеры уезжают в соседние страны, сказал он по электронной почте.

«Майнинг криптовалюты велся в Косово, потому что это можно было делать нелегально», — сказал Алай. Это также было дешево: северный регион Косовска-Митровица, популярный центр майнинга криптовалюты, является одной из четырех частей страны с преобладающим сербским населением, где граждане освобождаются от счетов за электричество.

«Перенос операций за границу приведет к дополнительным расходам, к которым местные майнеры не привыкли», — сказал Алай.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс