Главная / Новости / Украина / Глава Еврокомиссии назвала условие для запуска «Северного потока – 2»

Глава Еврокомиссии назвала условие для запуска «Северного потока – 2»

Украина / Европа

Ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» будет зависеть от действий России в связи с кризисом вокруг Украины

Глава Еврокомиссии назвала условие для запуска «Северного потока – 2»
Фото: Глава комиссии Урсула фон дер Ляйен

Ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» зависит «от поведения России», заявила в интервью газетам Handeslblatt и Les Echos глава Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает Reuters.

По ее словам, Россия оказывает давление на Украину и использует газ как рычаг воздействия на ЕС. «Северный поток — 2 не может быть снят с обсуждения в связи с санкциями, это совершенно ясно», - заявила фон дер Ляйен.

Он также отметила, что Европейский союз подготовил «надежный и всеобъемлющий» пакет санкций для применения против России, если она продолжит свою агрессию в отношении Украины.

«Мы подготовили надежный и всеобъемлющий пакет финансовых и экономических санкций», — сообщила газетам фон дер Ляйен, добавив, что они включают «ограничение доступа к иностранному капиталу» и «экспортный контроль, особенно в отношении технических товаров».

Отбор российского газа европейскими потребителями по украинскому направлению снижается четвертый день - после 107 миллионов кубометров 1 февраля, 91 миллион кубометров 2 февраля, 82 миллиона кубометров 3 февраля - заявка на 4 февраля составляет уже 70 миллионов кубических метров, свидетельствуют оперативные данные «Оператора ГТС Украины».

В январе транзит газа через Украину составил в среднем 54 миллиона кубометров в сутки, что в два раза меньше, чем предусмотрено долгосрочным контрактом. При этом мощности транзитного газопровода «Ямал-Европа» продолжают простаивать.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс